07.03.2021, 07:22

Пожилые люди и курильщики: выявлены самые уязвимые перед коронавирусом группы людей

Ольга Романец | Все новости автора
коронавирус

Мужчины, пожилые люди и курильщики обладают определенными особенностями, которые делают их наиболее уязвимыми перед коронавирусом SARS-CoV-2 среди различных групп населения. 

Об этом свидетельствуют данные ученых Исследовательского института трансляционной геномики (TGen) в США, передает Час Пик

Специалисты проанализировали влияние вируса SARS-CoV-2 на более чем 1,3 миллиона клеток в образцах, выделенных из тканей носа, дыхательных путей и легких у 228 здоровых людей без COVID-19. Были рассмотрены основные типы клеток дыхательных путей: альвеолярные клетки I типа, необходимые для вдыхание кислорода и выдыхание углекислого газа, альвеолярные клетки II типа, защитные клетки I типа и эпителиальные клетки дыхательных путей, которые нейтрализуют потенциально вредные вещества из воздуха.

Оказалось, что возраст, курение и пол играют важную роль в способности SARS-CoV-2 проникать в клетки и воспроизводиться. Это связано с повышенным количеством ACE2 - клеточного рецептора, который используется вирусом для проникновения в клетку. Мужчины и пожилые люди также имеют более TMPRSS2 – гена, который облегчает процесс заражения.

Читайте также: Губит людей не пиво!: Какие болезни лечат популярным пенным напитком

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: