08.03.2021, 22:31

Привычки, которые выдают бедного человека: обеспеченные так не делают

Марина Началова | Все новости автора
бедность

Бедность, как известно, не порок. Но мало кому нравится осознавать свое затруднительное финансовое положение. По этой причине некоторые люди пытаются казаться успешными, но тем самым лишь подчеркивают, что крайне небогаты.

Психологи выделяют несколько привычек, которые свойственны бедным людям и очень редко наблюдаются у зажиточных, передает Час Пик.

Неумение рассчитывать траты

Наверное, у каждого есть друг или знакомый, который спускает всю зарплату в первые же дни на что попало, а потом не знает, как дожить до конца месяца. Такие люди постоянно в долгах, у них нет сбережений на "черный день". Естественно, богатство не придет к человеку, в голове которого "прошита" установка сразу потратить любую сумму денег, которая у него появилась.

Жизнь не по средствам

Часто люди, у которых "финансы поют романсы", стремятся хотя бы в глазах окружающих выглядеть успешными и обеспеченными. Они купят последнюю модель "Айфона" или возьмут дорогущий автомобиль в кредит, а потом месяцами будут питаться пустыми макаронами. Те, кто умеет распоряжаться деньгами, лишь покрутят пальцем у виска, глядя на такое расточительство.

Чрезмерная экономия

Обратная ситуация - когда человек складывает копеечку к копеечке, отказывая себе во всем. Зато в шкафу лежит пачка денег, радует глаз. По интернету гуляют байки о бабушках, которые всю жизнь прожили в квартирах без ремонта, питались самыми дешевыми продуктами, и лишь после их смерти дети и внуки находили солидные сбережения "под матрасом". Стоит ли оно того? Ведь деньги лишь тогда приносят радость, когда их тратят с умом на полезные вещи.

Презрение к малоимущим

Отличительная черта тех, кто долгое время жил бедно, и лишь недавно смог заполучить материальные блага, - высокомерное отношение к тем, кто живет более скромно. Такие люди показательно презирают "нищебродов", стараются всеми силами показать, что они к таковым не относятся, выставляют свою "состоятельность" напоказ. Это они ставят дорогие машины поперек тротуара, грубят обслуживающему персоналу, требуют к себе особенного отношения. Таким людям можно лишь посочувствовать, поскольку бедность от них ушла, но комплекс бедного человека - остался.

Читайте еще: 

7 аргументов, почему 8-часовой рабочий день изжил себя

Госстат посчитал среднюю зарплату во всех регионах Украины: где сколько получают

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: