21.03.2021, 21:58

Срок годности - вечность: Продукты, которые могут храниться много лет и не портиться

Марина Началова | Все новости автора

Все знают, что употреблять еду с истекшим сроком годности - себе дороже. Но некоторые продукты питания имеют очень долгий срок хранения, иногда они не портятся даже через тысячелетия.

Час Пик собрал список таких продуктов, которыми можно запастись хоть на всю жизнь.

Мед. Этот уникальный продукт на самом деле может храниться тысячи лет. Во время раскопок одной из пирамид в Египте археологи нашли горшки с медом, возраст которых от 2 до 3 тысяч лет, и этот мед был пригоден к употреблению. По своей структуре мед - крайне неблагоприятная субстанция для размножения бактерий, поэтому хранить его можно сколько угодно.

Соль. Обычная каменная соль является минералом, поэтому испортиться она не может. Конечно, соль хорошо впитывает воду, поэтому во влажной среде она превратится в твердый "кирпич" - не тем не менее, останется солью. А вот йодированная соль хранится всего год, но и после истечения срока годности она не становится "испорченной" - просто из нее улетучивается йод, и соль становится обычной поваренной.

Сахар. Как и соль, сахар может храниться бесконечно долго, особенно в герметичной емкости. При большой влажности сахар "окаменеет", но своих свойств при этом не потеряет.

Сода. Срок годности у нее не ограничен, поэтому запастись можно впрок. Ведь сода используется не только в кулинарии, это вообще универсальный продукт для каждой хозяйки: соду можно применять как чистящее средство для загрязненных жиром поверхностей, вместо стирального порошка, для смягчающих кожу ванночек и примочек, для полоскания горла при простуде.

Алкогольные напитки. Вино, виски, ром, коньяк можно хранить много лет: со временем их вкус лишь становится более глубоким. Однако водку не рекомендуется хранить долго: срок ее годности зависит от качества спирта. Также не стоит употреблять просроченное пиво.

Уксус. Высокая концентрация кислоты в этом продукте не дает никакого шанса на развитие вредных микроорганизмов.

Рис. При правильном хранении срок годности белого риса может достигать 30 лет. Его рекомендуется хранить при температуре не выше 4,5 градуса по Цельсию, в герметичных стеклянных банках или емкостях из пищевого пластика.

Сухая фасоль. Если держать фасоль в герметичной таре в сухом, прохладном и темном месте, то она не потеряет своих свойств даже через 30 лет.

Макароны. При правильном хранении (в сухом и темном месте) макаронные изделия без пищевых добавок не теряют своих вкусовых качеств через 5-10 лет.

Сухое молоко. При хранении в герметичной таре этот продукт может сохранять свои свойства десятилетиями.

Читайте еще: Ищите в кошельках: ценные 10 копеек Украины, которые можно продать за приличные деньги

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: