21.03.2021, 22:29

Сорок святых: приметы и строгие запреты праздника

Марина Началова | Все новости автора
40 святых

22 марта православная церковь почитает память сорока Севастийских мучеников - воинов, которые приняли смерть ради христианской веры.

События, которым посвящен этот день, происходили в Севастии (современная территория Турции), сообщает Час Пик.

Как гласит придание, воины римского легиона, которые были родом из Каппадокии, отказались подчиняться своему военачальнику, который требовал поклоняться языческим богам. В отместку воинов согнали раздетыми в ледяное озеро, а рядом растопили баню, чтобы желающие отречься от Христа могли согреться. По легенде, один из воинов не выдержал пытки, побежал в баню, но сразу умер. Один из римлян, увидев крепость веры воинов, тоже уверовал в Христа присоединился к ним.

В итоге мученикам перебили ноги и сожгли, а кости бросили в реку. Впоследствии христианские священники смогли найти кости, потому что они светились. Останки воинов похоронили с почестями.

В народе праздник Сорока святых назывался Сороки, или Жаворонки. В этот день пекли булочки в виде жаворонков, которые раздавали детям. Также девушки угощали "жаворонками" парней.

В прежние времена были приметы, согласно которым, если на Сорок святых нет мороза, то следующая зима будет поздней. Мороз в этот день предвещал хороший урожай проса, а теплый ветер был предвестником дождливого лета. Выпавший в этот день снег предвещает холод на Пасху.

По народной традиции, в этот праздник нельзя работать по дому, а также заниматься рукоделием: вязать, шить, вышивать и т.д. Наши предки говорили, что тот, кто работает на Сорок святых, получит сорок болезней. Нельзя в этот день брать деньги в долг, ругаться, сквернословить.

Поскольку праздник приходится на Великий пост, не разрешается употреблять пищу животного происхождения, однако можно добавить в блюда растительное масло и выпить немного вина.

Читайте еще: Ищите в кошельках: ценные 10 копеек Украины, которые можно продать за приличные деньги

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик