24.03.2021, 07:45

В какой-то степени мутанты: Люди с таким цветом глаз обладают реальной суперсилой

В какой-то степени мутанты

В мире нет двух идентичных личностей, и нет двух одинаковых пар глаз. Глаза таят в себе секреты об истинной природе человека. В чем магия взгляда? Может, дело в цвете глаз?

Ученые подсчитали, что существует 8 самых распространенных цветов глаз. Цвет глаз наследуется одним геном человека, и уже с момента зачатия ему предопределено иметь определенный оттенок. Час Пик расскажет, людей с каким цветом глаз считают особенными.

Оттенок глаз каждого человека является уникальным. Однако, если вы счастливый обладатель голубых глаз, то вас можно назвать поистине особенным. Голубоглазые люди обладают реальной суперсилой.

Голубой цвет глаз является одним из самых распространенных на земле, но светлоглазые люди несколько отличаются от других. Дело вовсе не в редкости оттенка, а в уникальных особенностях организма, которые и отличают голубоглазых людей.

Голубые глаза

Голубые глаза – не голубые?

Нет такого явления, как голубой пигмент глаз. На самом деле, в организме человека не существует синего пигмента. Есть меланин – вещество, отвечающее за цвет кожи. Если в организме человека много меланина, то у него, как правило, карие глаза.

Носители голубых глаз – люди, у которых выработка меланина снижена. Зато у них выше плотность коллагеновых волокон, имеющих беловатый оттенок. Голубой цвет глаз - это результат отражения света. По тому же принципу нам кажется голубым океан или небо.

Глаза со временем меняют цвет

У новорожденных младенцев в радужке вообще нет меланина. Нельзя точно сказать, каким будет цвет глаз ребенка, когда он вырастет.

Через 6 месяцев гены ребенка определяют, сколько меланина будет в радужной оболочке. В зависимости от этого глаза могут остаться голубыми, стать серыми, зелеными или карими.

Голубые глаза

Общий предок

Все голубоглазые люди в какой-то степени мутанты. Потому что голубой цвет глаз – это результат генетической мутации.

Группа исследователей из университета Копенгагена сделала интересное открытие. Возможно, у всех голубоглазых людей был общий предок.

Оказывается, раньше у всех людей были карие глаза. 6-10 тыс. лет назад ген, отвечающий за уровень меланина, мутировал. Эта мутация ограничила количество производимого меланина и "разбавила" карие глаза до голубых оттенков.

Все голубоглазые люди унаследовали эту необычную мутацию от первого носителя нарушенного генома, и сохранили его в своей ДНК. Голубой цвет глаз - это результат мутации в гене HERC2.

Голубые глаза

Голубые глаза очень редки

Голубой цвет глаз является вторым по распространенности в мире, однако количество голубоглазых людей составляет всего 8-10% от всех живущих на планете.

Большинство голубоглазых людей живет в Европе. Финляндия считается страной с самым большим процентом людей с голубыми глазами.

Могут менять цвет

Так как голубые глаза отражают свет, то они могут менять свой оттенок в зависимости от освещения. Они получают свой цвет от света, которые падает на радужку и отражается.

Макияж тоже играет немаловажную роль. В зависимости от цвета косметики на лице, глаза могут выглядеть совершенно по-разному.

Голубые глаза

Более чувствительны к свету

Офтальмологи считают, что люди с голубыми глазами более чувствительны к свету. Из-за нехватки меланина сквозь радужку проходит больше света, который может повредить зрение.

Голубоглазым людям нужно особенно тщательно подходить к защите от солнца.

Лучше переносят боль

Людям со светлыми глазами повезло: по сравнению с кареглазыми у них более высокий болевой порог.
Ученые из Питсбургского университета провели исследование, во время которого наблюдали за состоянием беременных женщин с разным цветом глаз. Оказалось, что женщины с голубыми глазами испытывали меньше боли и лучше переносили беременность.

Исследователи считают, что гены, связанные с меланином, как-то связаны с генами, отвечающие за переносимость боли.

Голубые глаза

Несколько интересных фактов

Вес глаза составляет примерно 7 г, а диаметр глазного яблока практически одинаковый у всех здоровых людей - 24 мм.

Самый редкий цвет глаз у человека - зеленый. Всего 2% населения Земли имеют зеленые глаза.

Жители Прибалтики, северной Польши, Финляндии и Швеции считаются самыми светлоглазыми европейцами. А наиболее количество людей с темными глазами живет в Турции и Португалии.

Рисунок радужки глаза у человека индивидуален. По нему можно идентифицировать личность.

Глаза

Человек в среднем моргает через каждые 4 секунды (15 раз в минуту), время моргания - 0,5 секунды. Можно подсчитать, что за 12 часов человек моргает 25 минут. Женщины моргают примерно в два раза чаще, чем мужчины.

Чихнуть с открытыми глазами невозможно.

У 1% людей на Земле цвет радужки левого и правого глаза неодинаков.

разный цвет глаз

Самый простой тест на остроту зрения. Посмотрите ночью на небо, найдите Большую Медведицу. И если в ручке ковша, возле средней звезды, вы отчетливо увидите небольшую звездочку, значит, ваши глаза обладают нормальной остротой. Этот способ проверки зрения был принят у древних арабов.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик