28.03.2021, 17:26

Химия или нечто большее? 5 научных фактов о чувстве влюбленности

Марина Началова | Все новости автора
любовь

Всю историю человечества любовь считалась одним из самых прекрасных и одновременно загадочных чувств. Многие - от поэтов до ученых - пытались разгадать, что влияет на выбор партнера и возникновение чувства влюбленности.

Час Пик приведет несколько фактов о том, из-за чего возникает романтическое влечение и какие процессы в организме при этом происходят.

1. За "бабочек в животе" ответственен мозг

Ученые попытались разобраться, какой процесс происходит в организме человека, когда он влюбляется. Оказывается, вещества в головном мозге вызывают целый комплекс "симптомов" при виде любимого человека, включая пресловутые "бабочки в животе".

Состояние мозга, вызванное гормонами счастья, когда мы влюбляемся, можно охарактеризовать как настоящую бурю с медицинской точки зрения. Мозг производит нейротрансмиттеры, то есть гормоны, отвечающие за передачу нервных импульсов. В присутствии объекта симпатии мы чувствуем, что наши руки потеют, иногда дрожат, лицо краснеет, сердце бьется быстрее, повышается артериальное давление.

2. В возникновении любовного чувства большую роль играют фенилэтиламин и дофамин

Хотя названия этих веществ не очень романтичны, но все начинается с них. Процессу влюбленности в другого человека предшествует повышение уровня этих гормонов в организме. С чем это связано? Оба вещества отвечают за стимуляцию центра удовольствия, расположенного в мозгу человека. Момент влюбленности коррелирует с огромным притоком этих веществ в мозг. В обычном состоянии они там тоже присутствуют, но в небольших количествах. Когда мы влюбляемся, их количество в организме значительно увеличивается и влияет на функционирование всего организма.

3. Гормоны ответственны за развитие любви

Научная интерпретация влюбленности заключается в том, что выброс дофамина и фенилэтиламина вызывает ощущение счастья. Позже в мозгу устанавливаются новые связи между клетками. Их становится все больше и больше. В этот момент влюбленные хотят все чаще и чаще встречаться и сближаться. Научная интерпретация этого факта сводится к поиску все новых и новых порций этих веществ, которые начинают действовать в некоторой степени как лекарство. Предполагается, что любовь начинается, когда мы чувствуем потребность быть рядом с другим человеком, точно так же, как наркоман должен получить еще одну дозу наркотика. Конечно, это только иллюстративное сравнение - никто не сводит благородное чувство к зависимости от веществ.

4. Другие гормоны также играют свою роль

Ученые подчеркивают, что другие гормоны также играют свою роль в формировании отношений между двумя влюбленными. Окситоцин и вазопрессин влияют на привязанность, а тестостерон и эстроген создают сексуальное влечение.

5. Присутствие гормонов в мозге автоматически не заставит вас влюбиться

Читая научные интерпретации влюбленности и любви, можно предположить, что за всем стоит химия, и с ее помощью можно объяснить все волшебство, романтику и восторг. Идя еще дальше, мы задаемся вопросом: можно ли искусственно вызвать влюбленность, доставив дофамин в мозг? Врачи уверены: такого варианта не существует. Дело не столько в том, что в мозгу есть гормоны счастья, сколько в том, что они должны высвобождаться в определенный момент и с нужной интенсивностью.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: