11.04.2021, 09:16

Напряги извилины: каверзные головоломки, с которыми под силу справиться не каждому

Ольга Романец | Все новости автора
головоломки

Существует масса каверзных головоломок, разгадать которые под силу не каждому. Кто-то справляется с ними на раз-два, а кому-то приходится приложить немало усилий, чтобы найти правильный ответ.

"Лайфхакер" собрал задачки различного уровня сложности, над каждой из которых придётся хоть немного поломать голову, передает Час Пик.

Главное - не стоит спешить. Рассуждайте логически и ищите подсказку в самом условии.

задачка

Задания:

1. На столе лежат три монеты: золотая, серебряная и медная. Если вы произнесёте утверждение, которое окажется правдой, вам дадут одну из монет. Какую именно, вы не знаете. За ложное утверждение вы ничего не получите. Что нужно сказать, чтобы получить именно золотую монету?

2. Какой буквой необходимо заменить знак вопроса и почему?

Ь...Ь...Т...Ь...?...Ь...Ь...Т...Ь...Ь...Ь...Ь.

3. Если этот день не идёт вслед за понедельником и не перед четвергом, а завтра не воскресенье и вчера было не воскресенье, а послезавтра будет не суббота и позавчера была не среда, то что это за день?

4. Позавчера Саше было 17 лет. В следующем году ему будет 20 лет. Как такое может быть?

5. Один путешественник был пойман племенем, вождь которого был очень мудр, но жесток. Он дал пленнику право лишь на одну фразу. Если фраза оказывалась правдивой, то его сбрасывали с высокой скалы. Если она была лживой, то путешественника должны были растерзать львы. Путешественник произнёс такую фразу, после которой вождь даровал ему свободу. Что он сказал?

6. Путешественники нашли 6 мешков с монетами. В первом было 60 монет, во втором - 30, в третьем - 20, в четвёртом - 15, в пятом - 12. Сколько монет было в шестом мешке?

7. Продолжите последовательность:

любовь, дыхание, Рим, измерение, колонна, чувство, небо...

8. На весах стоит коробка, в которой находится птица. Как изменятся показания весов, если птица начнёт летать внутри коробки?

9. Сколько дедушке лет, столько месяцев внучке. Дедушке с внучкой вместе 91 год. Сколько лет дедушке и сколько внучке?

10. У 22-го и 24-го президентов США были общий отец и общая мать, но эти президенты не были братьями. Как такое может быть?

Справились? Тогда предлагаем вам узнать правильные ответы.

задачка

Ответы:

1. Нужно сказать: Ты дашь мне не медную и не серебряную монету.

2. Й - так как все это последние буквы названий месяцев.

3. Воскресенье.

4. Утверждение сделано первого января. День рождения Саши - 31 декабря. Позавчера ему было 17. Вчера ему исполнилось 18. В этом году будет 19, а в следующем - ровно 20.

5. Он сказал: "Меня растерзают львы". Этот ответ поставил вождя в тупик, ведь если бы он отдал его на растерзание львам, то фраза оказалась бы правдивой и путешественника должны были сбросить со скалы. Но если его сбросят со скалы - фраза окажется лживой. Вождь не нашел иного решения, как отпустить путника.

6. Во втором мешке 1/2 от количества монет в первом мешке, в третьем - 1/3, в четвертом - 1/4, в пятом - 1/5. Соответственно, в шестом - 1/6 или 10 монет.

7. Ответ: чудо света.

Это логическая цепочка: 

  • первая любовь;
  • второе дыхание;
  • третий Рим;
  • четверное измерение;
  • пятая колонна;
  • шестое чувство;
  • седьмое небо;
  • восьмое чудо света.

8. В полете птица будет давить крыльями на воздух, который, в свою очередь, будет давить на весы. Показания останутся прежними.

9. Внучке 7 лет, а дедушке 84 года.

10. Это был один и тот же человек, который стал президентом 2 раза, но не подряд. Им был Гровер Кливленд.

Читайте также: Самый короткий IQ-тест в мире: 3 вопроса, на которые почти никто не может ответить правильно

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик