12.04.2021, 08:25

8 впечатляющих фактов о зубах, которые вы должны знать

Марина Началова | Все новости автора
зубы

О ваших зубах можно узнать множество впечатляющих фактов, о которых вас, вероятно, не учили в школе. О них может рассказать даже не каждый стоматолог.

Час Пик нашел 8 интересных фактов о человеческих зубах.

Стоит обратить внимание на эту информацию, которая не только произведет на вас впечатление, но и поможет сохранить красивую улыбку и поддерживать надлежащую гигиену полости рта.

1. Каждый зуб уникален

Улыбка каждого человека уникальна, так как каждый из наших зубов имеет уникальную форму и профиль. Кроме того, прикус, форма челюсти, а также естественный износ зубов у каждого человека сильно различаются. По этой причине снятие слепков с зубов стало надежным методом для идентификации людей в судебной медицине.

2. Стоматологический герметик помогает предотвратить кариес

Герметик представляет собой своего рода пасту, которая при затвердевании покрывает фиссуры (естественные щели) зубов, предотвращая накопление в них налета, и тем самым почти полностью предотвращает образование кариеса. Ваш стоматолог может помочь установить его и подскажет, что делать, чтобы он держался как можно дольше. Но если герметик и отпадет, его можно будет снова закрепить без проблем.

3. Жевательная резинка полезна для зубов

Жевание жвачки помогает вашему рту оставаться чистым, так как увеличивает выработку слюны, что снижает кислотность и помогает удалять остатки пищи. Только убедитесь, что это жевательная резинка без сахара, иначе эффект будет противоположным.

4. Продукты, которые больше всего вредят вашим зубам

Зубы покрыты слоем, который защищает их, но когда мы едим слишком много сахара, бактериальная флора во рту изменяется, повышается кислотность и зубы портятся.

Точно так же кислотность раздражающих продуктов делает наши зубы слабыми и провоцирует кариес. Лучше избегать таких продуктов, как сладкие соки, газированные напитки, выпечка из рафинированной муки и других лакомств. Можно попробовать заменить сахар другими не столь агрессивными продуктами.

5. Используйте пасту с фторидом

Фторид в пасте помогает защитить зубы, укрепляя эмаль и делая их более устойчивыми к бактериям во рту и кислотности пищи. Его функция заключается в том, чтобы закрыть зазоры, в которых могут появиться полости, поэтому важно, чтобы ваша паста содержала фторид.

6. Не чистите зубы сразу после еды

Эта привычка кажется полезной, но это большое заблуждение. После еды во рту накапливается много кислоты из пищи, и нужно дождаться, пока слюна выровняет кислотность. Таким образом, если вы почистите зубы немедленно, это приведет к распространению этого едкого вещества по рту, что создает опасность для зубной эмали.

7. Как часто нужно менять зубную щетку?

Когда ваша щетка изношена, она не очищает так же эффективно, как новая, поэтому менять ее каждые 3-4 месяца идеально для максимальной эффективности. Это связано с тем, что при постоянном использовании зубная щетка не только изнашивается, на ней также накапливаются болезнетворные бактерии.

8. Используйте зубную нить и жидкость для полоскания рта ежедневно

Даже если вы чистите зубы со всей тщательностью, есть места, до которых ваша щетка не сможет достать, и для этого очень важно использовать зубную нить, так как это поможет удалить остатки пищи между зубами и массировать десны.

Ополаскиватель для рта также поможет удалить то, что находится между зубами, снизит кислотность во рту и освежит дыхание. Если вы перекусили, перед чисткой можно прополоскать рот, чтобы снизить кислотность.

Читайте еще: Чего вы боитесь? Страхи, которым подвержен каждый из 12 знаков Зодиака

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: