17.04.2021, 22:28

Вкус кофе может навсегда измениться, - исследование

кофе

Привычный для многих вкус кофе в скором времени может измениться навсегда. Более того, натуральный напиток станет настоящим дефицитом. 

К таким выводам пришла команда исследователей из Постдамского университета, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Изменения климата, которые все больше дают о себе знать, ухудшают качество зерен кофе - они утрачивают аромат и вкус. В частности, это происходит на плантациях Эфиопии, которые считаются наибольшими на территории Африки (обеспечивают кофе около 15 млн жителей по всему миру). 

Дело в том, что из-за повышения температуры и уменьшения количества осадков, тенденция к чему явно наметилась, плоды кофейного дерева созревают слишком рано. 

Фермеры, которые выращивают кофе в восточных регионах Эфиопии, уже испытывают влияние изменения климата. Так, отмечаются потери урожая, которые возникают по причине затяжной засухи. 

Однако исследователи уверены, что кофе не слишком высокого качества все еще можно будет использовать для приготовления капуччино, латте и прочих кофейных напитков.

Но вот истинным ценителям кофейного аромата и вкуса придется "охотиться" за качественным продуктом.

Читайте также: 

Медики рассказали, кому категорически нельзя пить кофе

Стало известно, что произойдет, если полностью отказаться от кофе
 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик