18.04.2021, 21:16

От имени "Новой почты" украинцам рассылают опасный вирус: как обезопасить себя

Марина Началова | Все новости автора
новая почта мошенники

Злоумышленники якобы от имени "Новой почты" рассылают письма с целью завладеть конфиденциальными данными.

Правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные происшествия CERT-UA сообщила, что продолжается массовая рассылка фишинговых писем на электронные почтовые адреса государственных органов Украины. Однако жертвами мошенников могут стать и обычные граждане, сообщает Час Пик.

В электронных письмах содержится информация о якобы отгрузке отправления "Новой почтой". Предлагается кликнуть по ссылке, чтобы получить информацию о деталях оправления и номере отслеживания.

Украинцев предупреждают, что по ссылке находится не информация о посылке, а архив с вредоносным программным обеспечением Agent Tesla. Это вирус, который может собирать информацию с компьютера жертвы, регистрируя нажатия клавиш, клики мышью, движения курсора и т.д. Вредоносная программа также умеет делать скриншоты и собирать пользовательские данные из браузеров.

Само получение и прочтение письма не может навредить компьютеру, однако ни в коем случае нельзя переходить по ссылке, которая содержится в письме.

В CERT-UA просят граждан в случае получения таких писем срочно сообщать на почту [email protected], по телефону (044)-281-88-05 (044)-281-88-25 (044)-281-88-01 (круглосуточно), или при помощи формы на сайте ]]>https://cert.gov.ua/contact-us]]>.

Читайте еще: Как понять кошачий "язык": 8 сигналов, которыми питомец хочет вам что-то сказать

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: