19.04.2021, 08:21

Почему нужно есть мед перед сном и что происходит в это время с организмом

Ольга Романец | Все новости автора
мед

Всем известно, что сладкое на ночь есть вредно, однако мед является исключением. В малых дозах, как лекарство, он оказывает целебное влияние на организм.

Мед называют съедобным жидким золотом, эликсиром здоровья. В комбинации с различными продуктами в разные периоды дня он положительно воздействует на наш организм, передает Час Пик со ссылкой на "Отож".

Пять причин съесть ложечку меда перед сном

Помогает уснуть

Мед называют природным успокоительным. Он способствует выработке мелатонина - гормона, который отвечает за здоровый сон, обновление клеток и восстановление нервной системы. Чайная ложка мёда на ночь - залог хорошего отдыха. Особенно, если запить его ромашковым чаем.

Оздоровляет печень

Регенерация клеток печени также активнее происходит ночью. Мёд в сочетании с тыквенным соком, выпитый на ночь, помогает печени выводить токсины.

Сжигает жир

Ночью запускаются механизмы по усиленному сжиганию жира. Жиросжигающее действие мёда основано на ускорении обмена веществ. В процессе сжигания лишних калорий самую активную роль играет гормон орексин, которым богат натуральный пчелиный мёд.

Укрепляет иммунитет

Чеснок с медом - отличное средство в борьбе с простудой и для профилактики вирусных и бактериальных заболеваний. Очищенный чеснок необходимо мелко нарезать и залить медом. Чайную ложку этой смеси принимайте на ночь, она оказывает сильный иммуностимулирующий эффект.

Наполняет энергией на следующее утро

Одна ложечка данного продукта вас взбодрит лучше целой банки энергетика с сомнительным химическим составом. Ведь мед - это ценный источник антиоксидантов (витамины В и С), а также минералов и микроэлементов (магний, калий, медь).

Читайте также: Медики рассказали, кому категорически противопоказан чеснок

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: