25.04.2021, 11:46

Предстоятель ПЦУ рассказал, как будут работать церкви на Пасху

Ольга Романец | Все новости автора
Епифаний

Предстоятель Православной Церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний сообщил, что на Пасху в храмах будут проводить богослужения и освящение куличей, но церковь примет все меры для безопасности верующих.

Об этом он сказал в интервью "Радио Свобода", передает Час Пик.

По его словам, сейчас каждая община на месте принимает решение о внедрении тех или иных ограничений в зависимости от того, в какой зоне они находятся. Если регион отнесен к "красной" зоне, то там будут действовать усиленные карантинные ограничения.

"Это касается также и церковных иерархов. Как мы сейчас видим во всей Украине, архиереи нашей церкви в некоторых областных центрах, в областях обращаются к духовенству, к верующим с призывом о важности ограничения проведения массовых богослужений. И это нормально, каждый решает на месте. А централизованно у нас уже приняты соответствующие решения о том, как нужно вести себя в этих сложных условиях", - рассказал Епифаний.

Он также призвал граждан соблюдать правила карантина, носить маски и избегать массовых скоплений людей.

Напомним, на брифинге 23 апреля главный санитарный врач страны Виктор Ляшко сообщил, что введение дополнительных карантинных ограничений на Пасху не планируется.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик