25.04.2021, 17:18

Как сохранить в себе энергию весной: 7 простых упражнений

Марина Началова | Все новости автора
весна

Весной кажется, что весь мир пробуждается от зимней "спячки", и мы сами невольно стараемся быть более энергичными, беремся за новые дела. Но даже если вы уверены, что можете свернуть горы, лучше притормозить, ведь так можно растратить слишком много энергии.

Час Пик расскажет, как научиться управлять своей энергией, чтобы неожиданно не стать "выжатым лимоном".

Еще Альберт Эйнштейн доказал, что все в нашем материальном мире, живом и неодушевленном, состоит из энергии. Энергия - это наши мысли, эмоции, отношения с людьми или любая деятельность. Каждый день, вставая с постели, разговаривая по телефону или выходя на улицу, вы тратите определенное количество энергии. Вам не нужно отрезать себя от мира, запираться в четырех стенах, резко ограничивать отношения или активно отдыхать, чтобы не терять силы. Первый шаг - найти ваших пожирателей энергии.

Куда девается энергия?

Самый большой пожиратель энергии - это наш разум, который порождает невероятное количество различных мыслей, создает в воображении сотни теорий заговора, пытается понять намерения других людей или предсказать ситуацию, которая еще не произошла. Представляете, какая это пустая трата энергии, все эти навязчивые "головоломки"? Нас мучают не сами проблемы, а беспокойство о них.

Возьмите лист бумаги и запишите все ситуации, которые вызывают у вас усталость, стресс, уныние, раздражительность или мешают спать. Подумайте, можно ли их избежать и как это сделать.

Как управлять своей энергией: ежедневная профилактика

Научиться эффективно управлять своей энергией вам помогут несколько упражнений.

1. Перед принятием решения

Правильно принятое решение - это такое решение, в котором есть гармония между разумом, сердцем и телом. Если у вас возникла дилемма: позвонить мужчине или дождаться его звонка - лягте поудобнее, спокойно дышите, а затем представьте, что набираете его номер. Что вы чувствуете? Спокойствие, а может нервную пульсацию в животе? Сконцентрируйтесь на ощущениях в теле, а не на том, что вам говорит ваш разум. Затем представьте, что вы не звоните. Можете ли вы спокойно ждать его звонка, или, может быть, пока вы делаете упражнение, вам интересно, пытается ли он вам дозвониться? Подумайте, какой вариант для вас более энергосберегающий.

2. Перед отъездом домой

Закончив работу, прежде чем броситься в водоворот домашних дел, найдите момент, чтобы переключиться с ритма "работа" на ритм "дом". Можно совершить небольшую прогулку или 10 минут посидеть в машине, чтобы отвлечься от профессиональных тем. Всегда делайте аналогичные перерывы, когда вы меняете деятельность,  перед важной встречей или звонком.

3. Перед сном

Вечером после тяжелого дня примите ванну с добавлением морской соли. Это расслабит вас и очистит от энергии людей, с которыми вы сегодня встречались.

4. При контактах с людьми

Если вы работаете с клиентами, как можно чаще проветривайте офис и мойте руки по локоть в холодной воде.

5. Хорошее начало дня

Лягте на пол, сведите руки над головой и поставьте ноги так, чтобы они соприкасались внутренними сторонами стоп. Таким образом вы создадите замкнутый энергетический цикл. Полежите спокойно 10 минут, дыша в своем ритме.

6. Для снятия боли

Когда у вас болит живот или голова, лягте и постарайтесь расслабить тело. Положите левую руку рядом с сердцем, а правую - на область, которая у вас болит. Представьте, что между ними есть линия. Энергия сердца облегчит боль.

7. От усталости

Когда вы чувствуете усталость, постучите пальцами по области за ушами, пока не почувствуете прилив энергии.

Читайте еще: Ищите в кошельках: ценные 10 копеек Украины, которые можно продать за приличные деньги

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: