29.04.2021, 07:23

Чистый четверг: что обязательно нужно и категорически нельзя делать в этот день

Чистый четверг

Последняя неделя перед Пасхой называется Страстной седмицей. Каждый день Страстной седмицы называется Великим и имеет особый духовный смысл. 29 апреля православные христиане отмечают четвертый день Страстной недели – Чистый (Великий) четверг. Считается, что в Великий четверг при купании можно смыть с себя грехи и очистить душу, а также зарядиться здоровьем на целый год.

В 2021 году Великий или Чистый четверг выпадает на 29 апреля. Чистый четверг – день, когда верующие стараются избавиться от тягостных мыслей, груза обид и тягот, грязи и лишних вещей, чтобы подготовиться к встрече Пасхи. Этот день символизирует очищение тела и души, сообщает Час Пик.

В Чистый четверг вспоминают Тайную вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги ученикам, и были установлены таинства причастия. Верующие связывают этот день с обновлением и всепрощением перед казнью Иисуса.

Тем, кто идет в этот день в храм, нужно принести домой страстную свечу. Раньше верили, что она помогает в лечении болезней.

Чистый четверг

Что нужно сделать в Чистый четверг

В Чистый четверг начинают активно готовиться к Пасхе.

Главная традиция Чистого четверга – выпечка пасхальных куличей и покраска яиц.

Также люди верили, что большая уборка в доме поможет избавиться от негатива и плохих мыслей. В этот день проводят генеральную уборку, устраивают стирку, выбрасывают все ненужное и старое.

Чистый четверг

Поверья и приметы

Качеству выпечки придавали большое значение. По тому, какой получилась выпечка, судят о грядущем годе. Если куличи мягкие и пышные – год будет удачным, если выпечка не удалась – год обещает быть непростым.

В Чистый четверг трижды пересчитывали все деньги, которые есть в доме: до восхода солнца, в полдень и после заката. Считалось, что после этого целый год в семье будет достаток и благополучие.

В этот день стригли волосы, поскольку существовало поверье, что вместе с лишними волосами человек расстается с грехами.

Встречать Пасху в грязном доме нельзя, потому что в неубранное жилище удача и благополучие не придут.

Существуют определенные требования к наведению порядка. Например, мыть полы нужно от самых дальних углов по направлению к порогу, а воду выливать вне помещения. Если во время мытья окон и дверей в воду положить мелочь, деньги будут "липнуть" к дому весь год. 

Чтобы уберечь дом от несчастий, в Чистый четверг в жилье приносили вереск и можжевельник. Веточки прикрепляли к входной двери. Чтобы избавить дом от злых духов и другой нечисти, можно зажечь веточки можжевельника.

Чтобы надолго сохранить красоту, здоровье и цветущий вид нужно умыться водой из таза, в который предварительно бросили серебряную ложку, украшение или монетку.

Считалось, что до восхода солнца нужно умыться и искупаться – символически очиститься от грехов. По преданиям, ранним утром вода в водоемах приобретает особую благодатную силу, и если искупаться пораньше, то счастье и удача не оставят на протяжении всего года.

Чистый четверг

Очищение души и тела

Чистый четверг подразумевает под собой очищение тела и души. Считается, что в Великий четверг при купании можно смыть с себя грехи и очистить душу, а также зарядиться здоровьем на целый год.

Считается, что омываться лучше всего именно холодной водой, но не ледяной.

Бытует мнение, что самое эффективное время для купания в Великий четверг - до восхода солнца. Однако, не все священники однозначно разделяют такую точку зрения. Многие подчеркивают, что очищение этого дня касается не омовения тела, но чистоты души, сердца и очищения мыслей от негатива.

А вот утверждение о том, что в Чистый четверг нужно обязательно умыться до восхода солнца, чтобы "смыть с себя грехи и неприятности", многие священники называют обычным суеверием.

Чистый четверг

Что нельзя делать в Чистый четверг

В Великий четверг нельзя давать в долг и отдавать в пользование что-то из своих вещей –можно лишиться достатка и счастья. Нельзя брать в долг.

Запрещено употреблять алкоголь и устраивать шумные праздники.

Чистый четверг

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик