01.05.2021, 18:19

Кто такой манипулятор: 7 признаков того, что вы связались не с тем человеком

манипулятор

В жизни практически каждого человека были случаи, когда он ввязывался в коммуникацию или отношения, в которых чувствовал себя крайне некомфортно и фактически утрачивал самого себя, попадая в плен хитрых (и не очень) манипуляций. Манипулятор разрушал уверенность и выкачивал все силы, однако избавиться от его присутствия было крайне сложно. 

Час Пик расскажет о том, как не стать жертвой манипуляций и вовремя понять, что вам пытаются "сесть на голову". 

Манипулятор - это человек, который под разными предлогами пытается заставить действовать так, как выгодно ему. Другие люди, их желания и интересы для него - пустое место. Естественно, от такого человека лучше бежать сразу и подальше. К счастью, "раскусить" манипулятора можно. 

1. Манипулятор всегда хочет внимания

Человеку, как социальному существу, свойственно стремиться к общению и искать тех, кто сможет уделять ему время. Однако манипуляторы всегда "перегибают палку". Им не важно, заняты вы или нет, интересно вам или нет. Если же таким людям решительно отказать - они будут обижаться и делать вас виноватыми. 

2. Манипулятор обесценивает все то, что ему не нравится

У разных людей разные интересы и вкусы. Нормальный человек это понимает и способен оценить заинтересованность другого человека тем, что даже сам не делал бы. А вот с манипуляторами все наоборот. Вместо того, чтобы поддержать интерес другого человека, он его просто обесценивает: то, что не нравится ему - не должно нравиться и вам. Если вы будуте настаивать на ценности своих вкусов - готовьтесь к тому, что манипулятор их признает абсолютно сумасшедшими и заставит стыдиться. 

3. Манипулятору постоянно плохо

У всех могут быть проблемы и каждый может выговориться о наболевшем. Но если поток жалоб не прекращается, а стремлений решить проблему нет - перед вами манипулятор. Не стоит проникаться жалостью и идти у него на поводу. 

4. Манипулятора "никто не понимает"

Манипуляторы часто выставляют себя "непризнанными гениями", которых окружают глупцы и неудачники, чьи интересы - полная чушь. При этом, как и в случае с жалобами, эта категория людей не стремится изменить окружение или найти тех, кто будет их понимать. Собственно, манипуляторам это и не нужно. 

5. Манипулятор - мастер "двойных посланий"

Иногда манипулятора действительно трудно понять из-за того, что одну и ту же фразу он может произносить разным тоном. Так, одобрение начинает звучать как запрет, и как бы вы не поступили в ответ на эти слова - вы всегда поступите неправильно. "Двойные послания" позволяют манипулятору интерпретировать сказанное в зависимости от того, как ему будет выгодно. 

6. Манипулятор "привязывает" к себе, заставляя чувствовать вину

Ошибку может совершить каждый человек, но не манипулятор: он безупречен. В общении, в отношениях он всегда стремится надавить на это не слишком приятное чувство, заставить извиняться. И как только вы почувствуете себя виноватым - избавиться от компании манипулятора станет очень трудно. 

7. Манипулятор считает, что ему все должны

Жалостливый рассказ манипулятора о том, как его лишили прелестей детства, как устоявшийся строй не позволяет занять свою нишу, как кто-то необоснованно живет лучше, - первый признак того, что пора уходить. Позиция жертвы - это всего лишь удобная уловка для того, чтобы ничего не делать и постоянно "выезжать" на других. Не стоит спасать такого человека, иначе вы рискуете попасть в настоящий плен чужых обид и совершенно забросите себя. 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: