05.05.2021, 13:37

Стало известно, когда Евросоюз начнет пускать иностранцев

Ольга Романец | Все новости автора
Евросоюз

Европейская комиссия предложила смягчить ограничения уже со следующего месяца и открыть свои границы для иностранных путешественников.

Государства-члены могут разрешить въезд в ЕС людям, которые получили последнюю дозу вакцины, а также тем, кто будет путешествовать из стран с "хорошей эпидемиологической ситуацией", передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии.

По состоянию на сегодня, в мире есть лишь 7 стран с хорошей эпидемиологической ситуацией, гражданам которых разрешено путешествовать без необходимости вакцинации.

По информации исполнительного органа Европейского Союза, граждане других стран должны сделать последнюю рекомендуемую дозу вакцины не менее, чем за 14 дней до запланированного путешествия. Также, вакцина должна быть одобрена ЕС.

К утвержденным Европейским Союзом вакцинам в настоящее время относятся Oxford-AstraZeneca, Pfizer-BioNTech, Moderna и Janssen / Johnson and Johnson.

Также, комиссия добавила, что в этот список могут быть добавлены и другие вакцины, если они будут одобрены Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Дети, путешествующие вместе с привитыми родителями, должны иметь отрицательный ПЦР-тест на COVID-19.

Ослабление условий въезда в страны Евросоюза, по мнению Еврокомиссии, поможет восстановить отрасль туризма, которая значительно пострадала от пандемии.

Читайте также: С сегодняшнего дня поезда "Укрзализныци" будут курсировать без ограничений

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: