09.05.2021, 18:08

Как заставить человека сделать то, что вам нужно: 17 психологических приемов

Марина Началова | Все новости автора

Чтобы окружающие поступали так, как хочется вам, не обязательно обладать даром гипноза: существуют совершенно простые и безобидные способы заставить другого человека поступать по-вашему.

Специалисты, изучающие практическую психологию, утверждают, что при помощи простых манипуляций каждый может научиться влиять на поведение других людей, передает Час Пик.

5 общих принципов психологического влияния на людей

Для начала следует усвоить базовые принципы, которые можно применять к разным ситуациям.

Будьте честными

Чтобы люди захотели помочь вам в каком-то деле, они должны знать, что вы нуждаетесь в этой помощи. Поэтому нужно открыто говорить о том, что вам нужно.

Если вам нужна помощь, не бойтесь просить о ней. И обязательно объясните человеку, почему вам нужна именно его помощь. Здесь может быть кстати небольшая лесть.

Интересуйтесь потребностями других

Прося кого-нибудь о помощи, не забудьте упомянуть, что вы намерены отплатить за щедрость. Возможно, тот, кто вам помогает, слишком застенчив, чтобы попросить об ответной услуге. Помогите ему и спросите, чем можете быть полезны.

Благодарите за помощь

Ваши слова не должны расходиться с делами: после получения помощи отблагодарите своего благодетеля небольшим подарком или просто письмом с добрыми словами.

Пробуйте альтернативные подходы

Не всегда удается найти человека в своем окружении, кто с радостью согласится выполнить вашу просьбу. В таком случае нужно действовать иным путем: пусть как можно больше людей узнает о вас и вашей деятельности. Привлекайте к распространению информации своих знакомых, соцсети и т.д. Возможно, кто-то так загорится вашей идеей, что захочет помочь безвозмездно.

Будьте внимательны и вежливы

Постарайтесь, чтобы тому, кто согласился вам помочь, было приятно с вами общаться. Человек должен быть уверен, что вы относитесь к нему со всем уважением. Банальный пример: если при разговоре у вас звонит телефон, не стоит отвечать на звонок.

12 психологических уловок, которые можно применять в конкретных ситуациях

1. Как выиграть в "Камень-ножницы-бумага" с первого раза?

Перед началом игры задайте сопернику какой-то вопрос и сразу начинайте говорить: "Камень, ножницы, бумага". У человека включится подсознательный механизм психологической защиты, и он почти гарантированно покажет "ножницы".

2. Как не сталкиваться с людьми в толпе?

Идя по улице или другому многолюдному месту, смотрите на тот участок, где намерены пройти. Люди, сами того не осознавая, предугадывают намерения окружающих, смотря им в глаза. Если ваш взгляд будет направлен в одну сторону, встречные пешеходы автоматически пойдут по другой стороне тротуара.

3. Как заставить детей есть брокколи, а не конфеты?

Вместо того, чтобы просто упрашивать ребенка съесть овощи, дайте ему выбор: съесть 2 кусочка брокколи или 5? Поскольку не предлагается другой альтернативы, ребенок выберет "меньшее из зол".

4. Как заставить оппонента согласиться с вами?

Очень просто: кивайте головой всякий раз, когда задаете вопрос. Это заставит человека поверить, что он согласен с вашими словами.

5. Как "выманить" нужную информацию?

Задайте человеку вопрос, помолчите несколько секунд и поддерживайте зрительный контакт. Это автоматически заставит собеседника поделится всей необходимой информацией.

6. Как обезвредить "заклятого врага"?

Если вы предполагаете, что кто-то собирается ругать вас на совещании, сядьте рядом с этим человеком. Очень неловко говорить о ком-то плохо и вести себя агрессивно, находясь так близко. Человек станет менее резким, поскольку он сидит рядом с вами.

7. "Слово-паразит"

Можно вдоволь повеселиться, используя эту уловку во время разговора. Выберите какое-нибудь слово, сказанное вашим собеседником, и каждый раз, как он его повторяет, кивайте, улыбайтесь или иным способом выражайте свое одобрение. Вскоре вы заметите, как собеседник повторяет это слово все чаще и чаще.

8. Как расположить человека к себе с первого взгляда?

Если вы хотите понравиться кому-то, обязательно согрейте ладони перед тем, как пожать руку этому человеку. Теплые руки заставят вас казаться надежным, привлекательным и дружелюбным. Кроме того, во время разговора имитируйте позу и жесты собеседника. Это будет создавать впечатление, будто вы двое подходите друг другу.

9. Как вычислить "сталкера"?

Чувствуете на себе чей-то взгляд в толпе? Чтобы выяснить, кто именно не сводит с вас глаз, следуйте этой простой технике. Зевните и посмотрите, кто тоже зевнет: скорее всего, именно этот человек за вами наблюдает, ведь известно, что зевота заразна.

10. Как выбросить из головы навязчивую песню?

У вас в голове снова и снова "крутится на повторе" какая-то мелодия? По наблюдению психологов, наш разум склонен думать о вещах, которые остались незавершенными. Поэтому, чтобы избавиться от навязчивой песни, замкните цикл, прослушав или самостоятельно пропев ее до конца.

11. Как заставить другого человека нести вашу ношу?

Если вы хотите, чтобы кто-то нес ваши вещи, например книги, продолжайте непрерывно говорить, передавая человеку свои книги. Он будет нести ваши вещи неосознанно.

12. Что делать, если ваши советы не воспринимают всерьез?

Если вы относитесь к людям, которых не воспринимают всерьез, и вы хотите, чтобы окружающие вас послушали, попробуйте такой интересный трюк. Какой бы совет вы ни давали, скажите, что так говорил или делал ваш отец. Люди склонны доверять отцовским советам.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: