11.05.2021, 09:34

NASA планирует в 2022 году отправить на МКС первого туриста: контракт уже подписан

NASA

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и компания Axiom Space подписали договор об отправке частного путешественника на Международную космическую станцию.

NASA совместно с частной космической компанией Axiom Space планируют первое частное коммерческое путешествие к Международной космической станции. Об этом говорится в ]]>сообщении]]> на сайте NASA, передает Час Пик.

"NASA и Axiom Space подписали договор на первую частную миссию астронавта на Международную космическую станцию.

Возможность частных космических миссий на Международную космическую станцию - это важный шаг для поощрения спроса на коммерческие космические полеты с тем, чтобы NASA стало одним из многих их исполнителей на околоземной орбите", - говорится в сообщении.

Первого космического туриста отправят в рамках миссии Axiom Mission 1 (Ax-1), старт которой запланирован не ранее января 2022 года. Экипаж Axiom Space будет запущен из Космического центра Кеннеди NASA во Флориде.

Продлится миссия в течение восьми дней, не считая отправления и возвращения.

В январе 2021 г. Axiom Space раскрыла имена астронавтов, которые отправятся на МКС в 2022 году. Командиром экипажа станет бывший астронавт NASA Майкл Лопес-Алегрия.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: