22.05.2021, 17:45

Медики обнаружили механизм борьбы со старением

Ольга Романец | Все новости автора
старение

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско изучают, как иммунные клетки естественным образом очищают организм от стареющих клеток, которые способствуют старению и многим хроническим заболеваниям.

Понимание этого процесса может открыть новые пути лечения возрастных хронических заболеваний с помощью иммунотерапии, передает Час Пик со ссылкой на MedicalXpress.

В здоровом состоянии эти иммунные клетки (iNKT) функционируют как система наблюдения, устраняя клетки, которые организм воспринимает как чужеродные, включая стареющие клетки. Но клетки iNKT становятся менее активными с возрастом и другими факторами, такими как ожирение, которое способствует хроническим заболеваниям.

Ученые отмечают, что сейчас необходимо разработать правила терапии иммунных клеток, чтобы производить удаление старых клеток.

Научная группа обнаружила, что они могут удалять стареющие клетки, используя липидные антигены для активации клеток iNKT. 

Пока ученые успешно проводят эксперименты на крысах, которых при помощи данной терапии удалось избавить от негативных последствий ожирения и снизить уровень глюкозы в крови.

Читайте также: Медики рассказали, что обязательно должно быть в рационе пожилого человека

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: