24.05.2021, 22:53

Какие продукты нельзя класть в холодильник, как бы ни хотелось

Марина Началова | Все новости автора
холодильник

Мы привыкли думать, что в холодильнике еда дольше сохраняется свежей и полезной. Но это утверждение верно далеко не для всех продуктов.

Час Пик собрал информацию о продуктах, которые не стоит класть в холодильник, даже если кажется, что там они сохранятся лучше.

Хлеб. Хлебобулочными изделиями лучше не запасаться впрок, а съедать их свежими, в течение 1-2 дней. Если же нужно сохранить хлеб на более длительное время, его можно поместить в морозильную камеру. Просто в холодильнике хлеб быстро засохнет.

Лук. Его следует хранить в сухом месте при комнатной температуре. В холодильнике, в условиях повышенной влажности, крахмал превращается в сахар, лук размягчается и плесневеет.

Чеснок. Кто знаком с огородными делами, тот знает, что чеснок сажают на зиму: в холодных условиях он хорошо прорастает. Следовательно, такое может случиться и в холодильнике. В холодной и влажной среде чеснок также, вероятно, покроется плесенью. Оптимальная температура хранения чеснока - +15+18 градусов.

Картофель. Как известно из предыдущего пункта, в холоде крахмал превращается в сахар, а картофель им очень богат. Если картофель хранился при температуре ниже +3 градусов, клубни будут разваливаться при термической обработке. К тому же хранение картофеля в холоде может привести к образованию при варке канцерогенного вещества акриламида.

Бананы. При хранении в холоде бананы потемнеют, но это еще не самое неприятное: они по-прежнему останутся съедобными. Дело в том, что бананы выделяют газ, который ускоряет созревание (и порчу) других фруктов, которые хранятся рядом.

Огурцы. Из-за высокого содержания воды огурцы не хранятся в холодильнике долго: уже через несколько дней произойдет "холодовая травма" клеточных мембран, и огурцы превратятся в водянистую мягкую субстанцию.

Помидоры. В холоде в помидорах меняется химический состав, из-за чего они теряют вкус и аромат. Также томаты могут стать мягкими и рыхлыми.

Читайте еще: Названы диеты, которыми нельзя пользоваться ни в коем случае: станет только хуже

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: