31.05.2021, 08:48

Рыба с лицом человека: Рыба-капля стала талисманом британского Общества охраны уродливых животных

Рыба с лицом человека

Эта глубоководная рыба объявлена официальным талисманом британского Общества охраны уродливых животных. Она часто занимает первое место в многочисленных интернет-голосованиях о самом некрасивом живом существе на планете Земля.

Эта глубоководная рыба семейства психролютовых, которую часто называют "бычком-психролютом" и "рыбой-каплей", уже сейчас находится под угрозой исчезновения из-за глубоководного промысла рыбы. Час Пик расскажет несколько интересных фактов об этом уникальном виде.

Рыбу-каплю многие считают просто отвратительной. Но такой внешний вид - результат жизненных условий, поскольку обитает она на больших глубинах (600-1200 м) у побережья Австралии и Тасмании.

Рыба-капля была впервые описана и квалифицированна в 1926 году, когда австралийские рыбаки предоставили выловленный экземпляр зоологам. Рыбу посчитали несъедобной, занесли в зоологические анналы и оставили в покое.

Рыба-капля Рыба-капля

С первого взгляда можно вообще не догадаться, что перед вами рыба. Просто бесформенный комок. Рыба-капля лишена чешуи, жесткого скелета, а тело - сгусток гелеобразного вещества, плотность которого чуть поменьше плотности воды.

Врагов у рыбы нет, единственная угроза для нее исходит от человека. Самой большой загадкой остается история ее появления.

Одной из основных особенностей рыбы-капли является отсутствие плавательного пузыря, так как на больших глубинах, где давление в десятки раз больше, чем у поверхности, плавательный пузырь не работает. На глубине 800 м давление в 80 раз превышает давление на уровне моря.

Длина туловища составляет до 70 см, на нем нет чешуи и плавников. В общем, тело рыбы-капли похоже на студенистую массу, вес которой может составлять до 10 кг.

Рыба-капля

У рыбы-капли нет мускулатуры, она просто плывет по течению, широко раскрыв пасть в ожидании попадающей в нее еды. Рыба-капля также может поджидать жертв, неподвижно "вися" в воде. Основным источником питания для нее служат мелкие беспозвоночные и планктон.

Рыба-капля - очень хорошая мама и о своих детишках заботится не хуже, чем наседка о цыплятах. Отметав икру она "высиживает" ее точно так же, как квочка яйца, а когда из икринок "вылупляются" маленькие "капельки", заботится о них, отыскивая для их обитания тихие безопасные места.

Рыба-капля

Грустное "выражение лица" вполне объяснимо, ведь у нее межорбитальное пространство шире диаметра глаза. Из-за своего необычного, "унылого" внешнего вида рыба-капля стала популярным мемом и шуткой, а так же источником для многих пародий.

Рыба капля

Кроме того, она встречается в некоторых художественных произведениях. Так, в фильме "Люди в черном-3" в ресторане рыбу-каплю можно увидеть среди рыб явно внеземного происхождения.

Рыба капля

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик