28.06.2021, 13:45

Мир может охватить новая смертоносная волна COVID-19 из-за штамма "Дельта", - ВОЗ

Ольга Романец | Все новости автора
коронавирус

Всемирная организация здравоохранения прогнозирует новую смертоносную волну пандемии из-за распространения дельта-варианта вируса Sars-Cov-2.

Об этом сообщает The Guardian, передает Час Пик.

ВОЗ за период 26-27 июня зафиксировала наименьшее количество новых случаев COVID-19 в мире с февраля 2021 года, но выразила глубокую обеспокоенность из-за распространения дельта-варианта вируса, который значительно заразнее и устойчивее к вакцинам. Сейчас данный вариант обнаружен в 92 странах мира.

В Индонезии, в частности, недавно был зафиксирован рекорд заболеваемости - более 21 тысячи новых случаев за сутки. Подобные всплески заболеваемости происходят в других странах, в частности, в Таиланде и Малайзии.

В России распространение дельта-варианта стало причиной рекордной смертности от COVID-19 в Москве за все время пандемии. Кроме того, на прошлой неделе число новых случаев коронавируса выросло на 25% в Африке.

В Европе также отмечается распространение дельта-варианта. В частности, данный вариант отвечает за 90% всех заражений в Великобритании, 70% всех случаев в Португалии и 20% - в Испании. 

Читайте также: В Британии начали тестировать новую COVID-вакцину от AstraZeneca

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик