28.06.2021, 11:43

В Британии начали тестировать новую COVID-вакцину от AstraZeneca

Ольга Романец | Все новости автора
Британия

Шведско-британская фармацевтическая компания AstraZeneca заявила о начале испытаний вакцины-бустера, которая должна защищать от бета-варианта коронавирус, который называют "южноафриканским".

В испытаниях нового препарата примут участие 2250 граждан Великобритании, ЮАР, Бразилии и Польши, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Препарат, который получил название AZD2816, предназначен для борьбы с коронавирусом типа "бета" - штаммом вируса, который впервые обнаружили в Южной Африке. Отмечается, что новая вакцина разработана с использованием той же основы, что и основное медсредство AstraZeneca, но с незначительными генетическими изменениями спаечного белка.

Тестировать препарат будут как на еще непривитых людях, так и на тех, кто получил две дозы оригинальной вакцины AstraZeneca или привился мРНК-вакциной, такой как Pfizer. В фармацевтической компании ожидают получить предварительные результаты испытаний до конца года. В случае положительного заключения новый препарат передадут для оценки международным и национальным регуляторам.

Читайте также: В Италии отменили обязательное ношение масок на улице

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик