03.07.2021, 11:33

"Маленький Байкал": Удивительные по цвету озера в Приазовье, привлекающие любителей экстрима

озера в Приазовье

Это одно из самых живописных мест на юге Украины, созданное руками человека. Туристы называют его геологической рукотворной жемчужиной Приазовья. Это удивительное место скрыто от посторонних глаз и находится в достаточно отдаленном, малозаметном уголке, поэтому многие даже не подозревают о его существовании.

Украина не перестает удивлять интересными и неизвестными многим достопримечательностями. Одна из них - маленькие глубокие искусственные озера недалеко от села Елисеевка в Приморском районе Запорожской области. Час Пик расскажет, почему эти озера считают одной из наиболее ярких достопримечательностей Северного Приазовья.

Проезжая по дороге на курорты Азовского моря - Бердянск и Приморск, вряд ли кто-то подозревает о существовании удивительных озер, возникших после затопления Елисеевского карьера. Обрывы карьера скрывают от посторонних глаз озера с удивительным цветом воды и суровую красоту скал.

Только выйдя на борт карьера можно увидеть всю его красоту: отвесные скалы, прозрачная вода и разнообразие минералов. Площадь карьера составляет около 5 гектаров. Глубина карьера около 20 метров.

Карьер имеет статус уникального геологического объекта. Это место впечатляет своей красотой и величием.

Елисеевский карьер Елисеевский карьер Елисеевский карьер

История карьера

Село Елисеевка Запорожской области расположено по обоим берегам реки Чокрак и находится в полста километрах от Бердянска в направлении трассы на Токмак.

1860 год - дата основания села на месте ногайского поселения Шеклы выходцами из Поповки Бердянского уезда и крестьянами из Херсонской, Полтавской и Харьковской губерний.

Елисеевский карьер находится в селе Елисеевка, до Бердянска - 50 км, до Запорожья - 170 км.

Елисеевка

История создания Елисеевского карьера неоднозначна. По одной из версий, он появился в результате открытия месторождения пегматита, который добывали еще в период немецкой оккупации. Существует также версия, что добыча началась со времен правления императрицы Екатерины II. Добытые полезные ископаемые железной дорогой направлялись на фарфоровые предприятия Саксонии, так как без этой добавки невозможно производство уникального фарфора.

Елисеевский карьер - это заброшенная выработка. Начиная с 1926 года и вплоть до 1972 года, на территории карьера производилась добыча полезных ископаемых, в том числе полевого шпата, слюды мусковита.

В 1972 году в одном из карьеров рабочие наткнулись на радиационную жилу, поэтому было решено остановить выработку и затопить карьер вместе с техникой.

Долгое время в этих местах велась разработка пегматита, который имеет огромное практическое значение и является основным источником полевых шпатов для керамической и стекольной промышленности, используется в электротехническом производстве. Горная порода "пегматит" (письменный гранит) используется также как недорогой поделочный камень.

Долгие годы месторождение поставляло сырье для завода в Славянске. Карьер обеспечивал в свое время местное население рабочими местами и являлся основным источником для пополнения районной казны.

Елисеевский карьер

И сейчас в старом карьере можно найти до 150 горных пород и минералов. Слои гранита, кварцита и других минералов в отвесных скалах отражаются в воде. На многих туристов особое впечатление производит большое количество белых прозрачно-матовых камней - слюды.

Исследователи считают, что эти пласты сформировались примерно 4 миллиарда лет назад. Не каждый день можно прикоснуться к столь реликтовым образованиям.

Елисеевский карьер Елисеевский карьер Елисеевский карьер

Озера

Елисеевский карьер состоит из нескольких котлованов. Два из них наполнены водой и разделены между собой естественным способом - скальной перемычкой. Рядом расположено еще несколько сухих и заболоченных котловин разной глубины и длины, образующих небольшой лабиринт. Существует легенда, что на дне одной из котловин находится затопленный экскаватор.

Удивительные озера с голубовато-зеленой водой возникли в результате затопления карьера. В одном из них, самом дальнем, есть небольшой грот, который любят обследовать не только туристы, но и местная детвора.

Елисеевский карьер Елисеевский карьер

Уровень воды в котловинах отличается примерно на 3 метра. Кристально чистые озера пользуются популярностью особенно в жаркий период времени.

Здесь необычайно вкусная для этих мест вода. Это и не удивительно - родники, в изобилии пробивающиеся сквозь каменистую почву, дают исключительно чистую свежую воду. Температура воды даже в самых мелких колодцах редко бывает выше 12 градусов.

Воды озер обладают целебными свойствами. Считается, что здесь хорошо излечиваются радикулит и многие другие недуги - нет такого элемента в таблице Менделеева, который бы здесь не был обнаружен.

Елисеевский карьер Елисеевский карьер

Карьер связан с Елисеевским водохранилищем и несколькими местными речушками. Наличие большого количества рыбы и раков позволяют местным жителям организовывать здесь отменную рыбалку. На мелких болотцах за селом водится множество дичи, кулики, цапли.

Многие из существующих тут растений и обитателей официально занесены в Красную книгу и охраняются государством. Определенные виды злаков, мхов, вы не сможете найти больше ни в одном другом месте мира. В сухих котлованах и на побережье озер можно увидеть таких представителей местной флоры как шалфей, василек, синеголовник, лапчатка, чабрец, пижма.

Отдельно нужно остановиться на отвесных скалистых берегах, высота которых в отдельных местах достигает 40 метров. Каменные глыбы и монументальные скалы, которые буквально нависают над водной гладью, производят сильное впечатление на всех без исключения туристов.

Елисеевский карьерЕлисеевский карьер Елисеевский карьер

Это место понравится и любителям активного отдыха. Оно привлекает внимание скалолазов, любителей подводного погружения, велосипедистов-экстремальщиков.

Максимальная глубина озер составляет 24 метра. В связи с этим сюда съезжаются любители подводного плавания для отработки своих навыков погружения с аквалангом.

Нередко у карьера можно встретить отдыхающих с палатками. Локация идеально подходит для семейного отдыха. Сюда приезжают отдыхающие с разных уголков нашей страны. С недавних пор посещение Елисеевского карьера включено в экскурсионную программу для туристов.

Елисеевский карьер Елисеевский карьер Елисеевский карьер

Как добраться

Добраться до Елисеевского карьера можно только на личном транспорте. Елисеевский карьер расположен недалеко от дороги. Но люди, которые не знают его точное местоположение, не всегда с первого раза находят карьер. Желательно иметь координаты и следовать к нему с использованием навигационной системы.

Если двигаться по дороге от города Бердянск, рекомендуется двигаться вдоль окраины Елисеевки. Ориентиром является колодец, возле которого находится дорожная развилка.

К самому карьеру получится добраться пешком. Потребуется несколько минут идти по грунтовой дороге. Когда дойдете до склона карьера, заметите две дороги, каждая из которых ведет к "своему" котловану.

Грунтовка, идущая мимо колодца вправо и вверх, приведет на склон карьера. По этой дороге лучше всего можно попасть в "сухие" котлованы. Следующая дорога приведет ко дну первого котлована с водой, а дорога, идущая за ней - ко второму "наводненному" котловану.

Перед поездкой рекомендуется детально изучить предстоящий маршрут.

Елисеевский карьер Елисеевский карьер Елисеевский карьер Елисеевский карьер

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик