17.07.2021, 17:41

Названы 7 способов отличить оригинальные вещи от подделок

айфон

Количество подделок растет с каждым днем. Дорогие смартфоны, одежда от известных брендов, духи - все это может оказаться ненастоящим. Иногда кажется, что между оригинальной вещью и фальшивкой нет никаких различий, но это не так. Просто нужно внимательно присмотреться. 

Час Пик расскажет о том, как выявить подделку, которую пытаются выдать за оригинал. 

1. На что обратить внимание, покупая гаджеты?

Поддельные гаджеты не только низкого качества, они могут быть опасными, потому что не проходят надлежащее тестирование или сертификацию. Если вы сомневаетесь и не знаете, подделку вам предлагают или оригинал - вот несколько советов:

  • логотип на подделке будет напечатан неправильно или будет выглядеть пятнистым;
  • гаджет кажется слишком легким;
  • он имеет желтоватый цвет вместо белого;
  • пластик кажется плохо сделанным или собранным.

Кроме того, стоит обратить внимание на экран. Он не должен быть грубым или зернистым (это говорит о более низком разрешении), картинка должна быть четкой. 

2. Как отличить фальшивые часы?

Блошиные рынки могут быть отличным местом для поиска редких роскошных часов. Но здесь также много мошенников. Какие нюансы стоит учесть, совершая покупку?

  • Действительно дорогие часы имеют гладкие механизмы, а значит, тикающих звуков не должно быть. Если вы услышали какой-либо звук в их работе - лучше не покупать.  
  • Гравировка на поддельных часах обычно более резкая.
  • Поддельные часы обычно изготавливаются из более дешевых и легких материалов, чем оригинальные.

3. Как понять, что одежда и обувь - не оригинал?

Обратите внимание на швы. На подлинных изделиях строчка будет намного чище и плотнее, в отличие от их аналогов. Оригинальная одежда и обувь часто имеют больше стежков на квадратный дюйм. Неровные линии, крупные стежки, торчащие нитки - признак обмана.

4. Как определить подлинность по бирке?

Всегда нужно проверять бирки - они действительно могут сказать о том, подделка это или нет. 

  • Производители подделок обычно используют некачественное заводское оборудование, поэтому бирки и этикетки могут плохо сшиваться.

  • Бирка размера может быть другого цвета и будет низкого качества по сравнению с оригиналом, а буквы на ней могут иметь другой шрифт.
  • У дорогих брендов на этикетке есть серийный номер. 

5. Как распознать фальшивую косметику и парфюмерию?

К косметике стоит проявить особое внимание. Эти товары наносятся на кожу каждый день, поэтому необходима гарантия их безопасности. Вот несколько советов, которые помогут избежать покупки подделок:

  • целлофановая упаковка должна быть плотно обернута вокруг емкостей и коробочек;
  • поддельные товары часто имеют некачественный пластиковый или металлический корпус;
  • название оттенка должно быть напечатано на наклейке, а не на коробке;
  • оригинальные продукты должны идеально помещаться в коробку.

6. Что могут рассказать пуговицы?

Если вы хотите купить куртку, пальто или плащ, обратите внимание на пуговицы внутри и снаружи. У хороших брендов будет пластик хорошего качества с выгравированным названием компании.

В подделках используется дешевый легкий пластик, иногда без маркировки. Пуговицы должны быть пришиты надежно, а не прихвачены парой стежков.

7. Воспользуйтесь специальными приложениями

На сегодняшний день существуют приложения "бренд-контроля", которые помогут быстро распознать поддельную одежду, обувь или аксессуары. Это поможет при покупке дорогих вещей избежать мошенничества. 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик