14.09.2021, 10:15

ТОП-8 вкусных и натуральных сыров, которые стоит попробовать каждому

Ольга Станішевська | Все новости автора
топ-8 сыров

Сыр – это настолько уникальный продукт, что его обожают и дети, и взрослые. Едят этот продукт и самостоятельно, и добавляют во многие блюда (салаты, пиццы, сэндвичи, гамбургеры, запеканки, множество холодных и горячих закусок, десерты, выпечка и многое другое). Существует множество сортов сыров, которые имеют уникальный аромат, непревзойденный вкус и текстуру, которую хочется еще и еще смаковать. Давайте же осмотрим ТОП-8 уникальных видов.

1 место – очень популярный норвежский коричневый сыр Брюност Гудбрандсдален, который имеет карамельно-соленый вкус, полутвердую консистенцию и нежную текстуру. Изготавливается деликатес на основе сыворотки от коровьего молока, к которому добавляются сливки, коровье и козье молоко. За счет того, что смесь очень долгое время испаряется на маленьком огне, лактоза (молочный сахар) карамелизируется и превращается в коричневую массу со сладким привкусом.

2 место – испанский сыр Трончон (выбрать можно на delikatto.com.ua), о котором еще упоминалось в романе «Дон Кихот», изданном в начале 17 века. Уникальность этого сорта в том, что в качестве фермента используется артишок, а также форма в виде вулкана, которая традиционно сформировалась еще в 18 веке. Ранее Трончон изготавливали только в классическом варианте, а сейчас существуют разновидности с трюфелем, розмарином, черным и красным перцем.

сыр Трончон

3 место – голландский сыр Гауда с различными дополнительными ингредиентами, такими как абрикос, зеленый песто, перец, томаты, банан, кокос и другие. Продукт может изготавливаться из коровьего, козьего и овечьего молока, но их объединяет технология производства. На одном из первых этапов сыворотка сливается, а творожная масса промывается водой - это делает продукт более сладковатым. Но на последних этапах головки замачиваются в солевом растворе для того чтобы замедлить бактериальную активность. Гауда из Голландии является натуральной и очень полезной продукцией.

4 место – английский сыр чеддер Wyke Farms, который изготавливается около 200 лет в Сомерсете на семейной ферме Клотье. Продукт является безглютеновым, поэтому особенно рекомендуется обратить на него внимание людям, страдающим непереносимостью глютена. Классический сорт чеддер имеет сливочный вкус с ореховым послевкусием. Для любителей пикантных деликатесов создан также Чеддер с чили перцем, черным перцем, чесноком.

сыр чеддер

5 место – сыры с плесенью St. Clemens от компании Bornholms Andelsmejeri amba. Натуральный деликатес с голубой съедобной плесенью, конечно же на любителя, но если вы не ели его ни разу, то советуем продегустировать. После того как формируются головки с творожной массы, с помощью игл во многих местах вводят культуру плесени рода рокфорового пенициллина, которая и развивается в продукте. Сильный пикантный аромат и уникальный вкус является визитной карточкой этого деликатеса.

6 место – овечий сыр со съедобными лепестками цветов La Leyenda. Продукт, который не оставит равнодушным ни одного. Сочетание испанского сыра с нежными лепестками мальвы, розы, василька и календулы создает сладко-соленый вкус с нотками карамели.

7 место – сыр del Niño Платок из Испании создается вручную мастерами сыроварения. Козье молоко, которое является основным ингредиентом, легче переваривается, чем коровье. Кстати, название происходит от особенностей рецептуры, ведь после приготовления творожной массы ее оборачивают в специальную рельефную ткань для сцеживания сыворотки. Во время этого этапа и формируется нестандартная форма и текстура поверхности.

8 место – овечий сыр Манчего la Cueva del Abuelo из Испании. Необыкновенный вкус и особая текстура формируются в деликатесе во время процесса созревания, так как головки вызревают 3-6 месяцев в естественных пещерах под прессом деревянных досок.

Пробуйте новые продукты, чувствуйте новые вкусы и ароматы, а также наслаждайтесь высококачественной натуральной вкусной продукцией.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: