19.09.2021, 17:58

Космический корабль Crew Dragon с полностью гражданским экипажем совершил трехдневный полет в космос

Марина Началова | Все новости автора

Космический корабль Crew Dragon компании Илона Маска SpaceX успешно вернулся на Землю после трехдневной туристической миссии.

Впервые на борту корабля не было ни одного профессионального астронавта, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Миссия под названием Inspiration4 стартовала 16 сентября с мыса Канаверал во Флориде. Ракета-носитель Falcon 9 вывела на орбиту капсулу Crew Dragon, на борту которой находились космические туристы Джаред Айзекман, Хейли Арсено, Сиан Проктор и Крис Семброски.

Командир экипажа - 38-летний бизнесмен Джаред Айзекман, исполнительный директор компании по электронным платежам Shift4 Payments, большой энтузиаст космоса и авиации. Он оплатил эту миссию, взяв с собой на борт еще четырех туристов. 29-летняя Хейли Арсено - аспирантка в детской больнице в Мемфисе, которая отправилась в космос с целью собрать для больницы благотворительные пожертвования. 51-летняя Сиан Проктор - геолог и популяризатор науки, ранее собиралась стать астронавтом, но не прошла отбор. 42-летний Крис Семброски - ветеран ВВС США, инженер аэрокосмической компании Lockheed Martin.

Crew Dragon поднялся на высоту 575 км. Чтобы экипаж мог полюбоваться Землей с орбиты, шлюзовую дверь, которая обычно используется для стыковки с МКС, заменили на прозрачный купол-иллюминатор.

Проведя на орбите три дня, Crew Dragon успешно вернулся на Землю, приводнившись в Атлантическом океане.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: