24.09.2021, 18:54

Лекарство, которое принимал каждый украинец, оказалось небезопасным

таблетки

Пожалуй, существует мало людей, которые хотя бы раз в жизни не принимали парацетамол. Однако выяснилось, что есть группа, которой он противопоказан. 

Новейшие исследования ]]>обнародованы]]> на медицинском портале Nature Reviews Endocrinology, передает Час Пик

Авторы исследования пришли к выводу, что парацетамол категорически нельзя принимать беременным женщинам, поскольку он опасен для нормального развития плода. В частности, препарат может не только мешать развитию эмбриона, но и вызвать неврологические, урогенитальные и репродуктивные сбои.

Это также доказали многочисленные эксперименты, которые проводились на животных. 

Ученые отмечают, что механизм действия парацетамола до конца так и не изучен. С одной стороны, он может оказывать для организма пользу, но какие еще "сюрпризы" скрывает это средство - не известно. 

В связи с этим, женщин во время беременности призывают принимать парацетамол только после консультации с врачами и только в случае крайней необходимости, а медиков - заняться более пристальными исследованиями препарата с невыясненными свойствами. 

Как сообщалось ранее, в Украину поступило мясо с опасной бактерией, от которого можно умереть. Какой товар категорически нельзя покупать - читайте в нашем материале. 

Читайте также: 

Чем заменят мясо в колбасе будущего: неожиданное решение

Названы 5 продуктов, которые обязательно нужно есть осенью, чтобы не болеть
 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик