02.10.2021, 15:19

Украинские водители удивятся: названы штрафы, которые платят нарушители ПДД в Европе

автомобиль на дороге

Многим украинским автовладельцам штрафы за нарушение ПДД кажутся внушительными. Однако в странах Европы суммы нарушители платят значительно большие. 

На какие суммы штрафуют водителей в разных странах Европы, расскажет Час Пик со ссылкой на информацию СМИ. 

Штрафы за "пьяную" езду

Так, наиболее строгими являются санкции в отношении нетрезвых водителей в странах Восточной и Юго-Восточной Европы. В Чехии, Венгрии, Словакии и Румынии установлены ограничения - 0,0 промилле. В Швейцарии подвыпивший водитель заплатит минимум 545 евро, в Италии - 535 евро, а в Хорватии - от 405 евро. В Великобритании штраф за езду в состоянии опьянения не имеет верхнего предела, а вот в Дании он не может превышать размер месячной зарплаты. 

Как штрафуют за превышение скорости?

Убойные штрафы за нарушение скоростного режима действуют в Норвегии, Швеции, Италии и Швейцарии. Превышение скорости на 20 км в час в Норвегии обойдется водителю от 460 евро, в Швеции - от 235 евро. Превышение скорости на 50 км в Австрии оценивается в сумму до 2180 евро, в Испании от 600 евро, а в Швейцарии - это более 60 дневных ставок в зависимости от ежемесячного заработка.

Другие нарушения

Кроме того, в ряде европейских стран можно получить огромный по меркам Украины штраф за проезд на красный свет светофора. В Хорватии, к примеру, за это нарушение оштрафуют на сумму от 405 евро, в Норвегии - 670 евро и в Греции - 700 евро.

Неправильная парковка в Венгрии обойдется в 275 евро, в Румынии - в 230 евро, а в Испании - до 200 евро.

Читайте также: Запорожский автозавод начнет выпуск двух новых моделей авто, - СМИ

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: