03.10.2021, 23:03

"Люди сами это чувствуют": Академик заявил, что "Дельта"-коронавирус отличается от обычной простуды

Марина Началова | Все новости автора

По данным Минздрава, в Украине на данный момент лидирует по распространенности штамм коронавируса "Дельта". Его симптомы похожи на обычную простуду, но все же есть отличия.

Об этом заявил в интервью "]]>Апострофу]]>" профессор, доктор биологических наук, академик НАН Украины и директор Института биохимии им. Палладина НАН Украины Сергей Комиссаренко, передает Час Пик.

По его словам, вследствие мутаций штамм "Дельта" стал лучше развивается в клетках человека.

"Он в сотни, а некоторые говорят, и в тысячу раз быстрее размножается в клетках человека. Именно поэтому он и является таким заразным. Сейчас считают, что примерно 98-99% больных по всему миру инфицированы именно этим вариантом коронавируса. Он вытесняет другие", - отметил Комиссаренко.

По словам ученого, признаки "Дельта"-штамма почти такие же, как и у предшественников, но есть определенные различия.

"Он начал заражать более молодых людей. Возможно это из-за того, что в первую очередь были вакцинированы пожилые люди, а молодежь еще остается незащищенной", - считает академик.

Комиссаренко назвал некоторые отличительные признаки "Дельты", которая является более агрессивной, так как может заражать большее количество клеток и размножается быстрее.

"Клинические проявления видно раньше, инкубационный период короче на два-три дня. А некоторые из характерных признаков, к которым мы уже привыкли, не проявляются - это потеря вкуса и обоняния. Но в целом течение заболевания более острое и тяжелое", - отметил он.

Комиссаренко заявил, что пациенты, как правило, чувствуют, что заболели не обычной ОРВИ.

"Несмотря на схожесть симптомов, течение коронавирусной болезни отличается от обычной простуды. Люди сами это чувствуют. Это нетипичное для простуды состояние. Но если есть неуверенность, всегда лучше обратиться к врачу и сдать ПЦР-тест", - сообщил ученый.

Читайте еще: Врач рассказала, по каким симптомам можно заподозрить у себя "Дельта"-ковид

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: