24.10.2021, 20:54

Конец света неминуем: назван реалистичный сценарий гибели Земли

Марина Началова | Все новости автора

Как минимум часть планет Солнечной системы, включая Землю, будут поглощены атмосферой Солнца, когда наша звезда превратится в красного гиганта.

Ученые полагают, что такое может произойти примерно через 5 миллиардов лет, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Недавно группа астрономов, используя обсерватории Кека на Гавайях, обнаружила экзопланету, которая пережила смерть своей звезды. Планета-гигант, о которой идет речь, примерно на 40% массивнее Юпитера и расположена за 6500 световых лет от Земли. Планета вращается вокруг звезды - белого карлика с массой около 60% массы Солнца.

По словам ученых, такой "дуэт" является необычным. Удивляет тот факт, что планета осталась вращаться вокруг белого карлика. Ранее считалось, что орбита газового гиганта должна находиться гораздо дальше, чтобы пережить смерть звезды, похожей на Солнце.

Астрономы полагают, что эта система демонстрирует, что будет неминуемо ждать Солнечную систему через несколько миллиардов лет.

Белый карлик - это то, что остается после того, как похожая на Солнце звезда раздувается до красного гиганта в течение своего жизненного цикла. Красные гиганты сжигают свой водород и расширяются, поглощая все планеты на своем пути. После того, как звезда теряет атмосферу, остается только коллапсировавшее ядро ​​- белый карлик. Этот остаток, обычно размером с Землю, продолжает охлаждаться в течение миллиардов лет.

Результаты нового исследования, опубликованного в журнале Nature, показывают, что планеты могут пережить эту невероятно жестокую фазу звездной эволюции, и подтверждают теорию о том, что более половины белых карликов, вероятно, имеют похожие планеты, вращающиеся вокруг них.

"Это свидетельство подтверждает, что планеты, вращающиеся на достаточно большом расстоянии, могут продолжать существовать после смерти своей звезды, - говорит Джошуа Блэкман, ведущий автор исследования, научный сотрудник астрономии из Университета Тасмании в Австралии. - Учитывая, что эта система является аналогом нашей Солнечной системы, предполагается, что Юпитер и Сатурн могут пережить фазу красного гиганта Солнца, когда у него закончится ядерное топливо и оно самоуничтожится".

По словам исследователей, когда через миллиарды лет наше Солнце станет красным гигантом, оно, вероятно, поглотит Меркурий, Венеру и, возможно, Землю.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: