02.11.2021, 22:50

Названы продукты, от которых клонит в сон: не ешьте это в разгар рабочего дня

Марина Началова | Все новости автора

Некоторые, казалось бы, полезные продукты вместо ожидаемого прилива сил могут вызывать усталость и сонливость. Нужно следить за своим рационом, чтобы не потерять бодрость в самый неподходящий момент.

Нутрициолог Анна Кашпур в своем ]]>Instagram]]> назвала несколько продуктов, которые могут вызвать сонливость, передает Час Пик.

Молочные продукты. Именно они чаще всего становятся причиной ощущения усталости и потери сил. Как правило, молочные продукты легко перевариваются в детском и подростковом возрасте. Но с годами у многих людей развивается непереносимость молочных белков (казеина и лактозы). Одним из симптомов этого и будет утомляемость.

Бананы. Их рекомендуют есть при мышечных спазмах. Магний в бананах помогает расслабить мышцы. Но если получается перебор магния, человека накрывает усталость, иногда даже отмечается замедление пульса.

Орехи. В них также содержится магний. Превысить норму магния орехами, как бананами, сложно. Но лучше не употреблять орехи, если вам прописали специальные препараты с магнием. Их часто назначают при приеме диуретиков и слабительных.

Кофе. Он известен бодрящим эффектом, но иногда его действие прямо противоположное – из-за кофе часто хочется прилечь и вздремнуть. Дело в том, что кофе сильно обезвоживает организм, а как следствие – снижается концентрация внимания и появляется слабость. После кофе выпивайте 1-2 стакана простой воды, она поможет восстановить водный баланс в организме. Если же вы хотите взбодриться и почувствовать приток сил, выпейте чашку зеленого чая.

Анна Кашпур назвала еще один нюанс, который не зависит от продуктов питания: чем больше вы едите, тем меньше бодрости ощущаете. Поэтому желудок не должен быть заполнен до предела излишней пищей.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: