03.11.2021, 19:54

Казанская икона Божьей Матери: обычаи и традиции женского праздника

Ольга Романец | Все новости автора
христианский праздник

Осеннее празднование Казанской иконы Божией Матери, которая является одной из самых прославленных чудотворных икон во всем православном мире, приходится на 4 ноября.

Праздник в честь этой иконы отмечается два раза в год - 21 июля и 4 ноября, передает Час Пик.

Данная икона была найдена в 16 веке маленькой девочкой Матроной на пепелище большого пожара, который уничтожил часть города Казани, после того, как во сне ей трижды явилась сама Богородица и указала место, где была сокрыта икона.

Икона прославилась своей чудотворностью - больные выздоравливали, слепые получали зрение, враги были побеждены и изгнаны.

День празднования Казанской иконы Божией Матери издавна считается одним из главных женских праздников, именно поэтому икона имеет название "Казанская бабья заступница". Перед ней молятся о семейном счастье и здоровье, достатке в доме и спокойствии в семье, а также просят о рождении ребенка.

В этот день также приветствуется бракосочетание. Согласно верованиям, заключенные в день Казанской Божьей Матери браки будут счастливыми и крепкими. Этой иконой, в частности, благословляют молодых.

Также с этого дня ожидали прихода настоящих зимних холодов. На Казанскую проветривали погреба, чтобы запасы продовольствия не гнили и не заканчивались.

Дождь в этот день считается хорошим знаком. Предки верили, что в этот день Божья Матерь плачет обо всех людях, вымаливая Господа Бога прощения за человеческие грехи и хорошего урожая на следующий год.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик