05.11.2021, 14:29

Димитриевская родительская суббота: как правильно поминать усопших и строгие запреты этого дня

Димитриевская родительская суббота

День памяти святого мученика Димитрия Солунского отмечается 8 ноября. 6 ноября христиане поминают своих родных. Этот день в народе и православии назвали Димитриевской родительской субботой. 

В Украине поминальные дни выпадают обычно на субботу, поэтому их называют родительские субботы. Также в народе эти дни называют "проводы", "красная горк". В поминальные дни, христиане отдают дань уважения покойным, вспоминают умерших, посещают храмы и кладбища, сообщает Час Пик.

В 2021 году Димитриевская родительская суббота выпадает на 6 ноября. В этот день во всех православных храмах проходят заупокойные богослужения, молятся об упокоении душ всех усопших.

У Димитриевской родительской субботы многовековая история. Этот день поминовения усопших был установлен по почину великого князя Дмитрия Донского и по благословению преподобного Сергия Радонежского.

Как правильно поминать усопших в родительскую субботу

Каждый год в субботу перед днем памяти Дмитрия Солунского в храмах читают панихиды по усопшим. Идти на службу можно не только в субботу, но и накануне - вечером в пятницу.

Чтобы помянуть умерших, необходимо подать отдельные записочки "Об упокоении" на парастас, литургию и панихиду. В записках имена поминаемых необходимо писать в родительном падеже (отвечать на вопрос "кого?").

Традиционно в церковь несут пожертвования в виде продуктов: фрукты, крупы, хлеб, муку, кагор. 

Если по какой-то причине посещение храма невозможно, то помолиться можно и дома, перед иконами. Считается, что молитва от чистого сердца будет услышана, в каком бы месте ее ни произносили.

Дома можно приготовить угощения, пригласить в гости тех, кто был знаком с усопшими. В центре стола нужно расположить горящую церковную свечу. Прежде чем приступить к поминальной трапезе, необходимо еще раз произнести молитву за упокоение душ умерших.

Димитриевская родительская суббота

Что нужно сделать в Димитриевскую родительскую субботу 

В родительскую субботу приводят в порядок могилы. На них оставляют цветы и зажженные свечи, а помин уносят в церкви или раздают прохожим.

В Родительский день в память об усопших принято приносить пожертвования в храм. Из продуктов – хлеб, овощи, фрукты, сладости. Можно приносить муку для просфор, кагор для Литургии, свечи, масло для лампад. Не рекомендуется жертвовать мясные продукты и крепкий алкоголь.

Как говорят священники, большую помощь душе усопшего оказывает милостыня. Можно, например, накормить нуждающихся.

С собой на кладбище нужно взять несколько пасхальных блюд, эта традиция имеет христианские корни, потому что в этот день в память об умерших совершали милостыню.

Димитриевская родительская суббота

Что нельзя делать в Димитриевскую родительскую субботу 

В этот день категорически запрещено говорить плохо о покойниках - вспоминать можно только хорошее. 

Поминать усопшего алкоголем нельзя. Можно лишь пригубить немного церковного вина за поминальным обедом. Также нельзя оставлять алкоголь и сигареты на могилах.

На Дмитриевскую субботу стоит отказаться от просмотра увеселительных передач, посещения концертов, развлекательных мероприятий. Церковь считает, что скорбеть, плакать и лить слезы тоже не нужно, так как покойной душе нужна ваша искренняя молитва, а не горе.

Не стоит оставлять после себя на могиле еду, так как когда люди расходятся, бродячие животные будут есть оставленное на могилах.

Не оставляйте сладости и выпечку на могилах, лучше помогите нуждающимся и голодным, раздав милостыню.

Категорически запрещается выливать алкоголь на могилу или оставлять водку у креста.

Украинцы привыкли ехать на кладбище с охапками искусственных цветов. Эксперты отмечают, что искусственные цветы не несут никакой богословской символики. Эта традиция появилась в советские времена и распространена только на постсоветском пространстве, а в странах Европы таких традиций нет. К тому же, искусственные цветы не используют для переработки, а следовательно, экологии наносится колоссальный ущерб.

"Лучше два маленьких, но живых цветка на могиле наших родственников, чем целый сноп мертвых", - призывает церковь.

Димитриевская родительская суббота

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик