10.11.2021, 09:11

Климатический апокалипсис: К концу века температура на Земле повысится на 2,4 градуса

Ольга Романец | Все новости автора
глобальное потепление

В соответствии с краткосрочными планами стран мира по борьбе с глобальным потеплением, к концу этого века средняя температура на Земле повысится до 2,4 градусов.

Об этом свидетельствуют данные организации Climate Action Tracker, обнародованные на конференции Организации Объединенных Наций по вопросам изменения климата Conference of the Parties 26 В Глазго, передает Час Пик со ссылкой на The Guardian.

При таком повышении температуры значительно повысится уровень моря, усилятся засухи и наводнения. Значительная жара и более мощные штормы приведут к разрушениям во всем мире.

"Мы обеспокоены тем, что некоторые страны пытаются изображать саммит COP26 так, будто предел (удержание глобального потепления на уровне - ред.) 1,5 градуса по Цельсию уже почти в сумке. Но это не так, мы очень далеко от этого, и они преуменьшают потребность выполнять краткосрочные цели на 2030 год в соответствии с 1,5 градусами", - говорит исполнительный директор Climate Analytics Билл Хейр.

По словам Хейра, лидерам стран мира необходимо сделать акцент на краткосрочных мерах по снижению выбросов.

Аналитики прогнозируют, что уже к 2030 году количество выбросов в атмосферу вдвое будет превышать показатель, необходимый для сдерживания глобального потепления на отметке 1,9 градусов по Цельсию.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик