14.11.2021, 09:03

Украинские фермеры заинтересовались овощем, который может вытеснить картофель с наших огородов

Марина Началова | Все новости автора

Мы привыкли, что картошка - "королева" украинских огородов, полей и едва ли не основной овощ в рационе. Но некоторые фермеры уже начали отказываться от нее в пользу другой, более полезной и выгодной культуры.

Так, фермер Леонид Кириченко из села Каменка Херсонской области полностью отказался от выращивания картофеля и заменил его сельдереем, передает Час Пик со ссылкой на "Голос Украины".

Мужчина утверждает, что сельдерей значительно выгоднее картофеля. Например, в этом году на плантации в 8 га собирали по 50 тонн корней сельдерея с гектара. Торговые сети дают за сельдерей хорошую оптовую цену – 20 гривен за килограмм.

Впрочем, для получения хорошего урожая нужно поработать.

"Сельдерей - культура влаголюбивая, поэтому без орошения развивалась бы плохо. В этом году на плантации было десять поливов, а в более засушливые годы давал и по пятнадцать-шестнадцать", - говорит Леонид.

К тому же корни сельдерея выкапываются вручную, обрезаются тоже вручную, моются. Торговые сети выдвигают высокие требования к внешнему виду продукции, и приходится им соответствовать.

Корни сельдерея прекрасно сохраняются при температуре 4-6 градусов по Цельсию до мая, не теряя вкусовых качеств и других кондиций. Розничная цена корнеплодов сельдерея в этом году подскочила с 50 до 60-70 гривен за килограмм, но может временно подешеветь в пору уборки урожая.

Сельдерей пока не слишком популярный продукт в рационе украинцев. Однако медики советуют не пренебрегать им, ведь сельдерей богат витаминами B, K, С, A, E, РР, содержит минералы - кальций, магний, калий, цинк, железо. Регулярное употребление сельдерея помогает предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, укрепить кости и снизить риск развития диабета 2-го типа.

Сельдерей – продукт низкокалорийный, поэтому для похудения следует снизить в своем рационе количество насыщенного углеводами картофеля в пользу этого овоща.

Сельдерей не следует употреблять беременным женщинам, поскольку овощ содержит вещества, повышающие тонус матки. С осторожностью нужно употреблять сельдерей аллергикам, людям с заболеваниями почек и желудочно-кишечного тракта.

Это интересно: 2022 год по восточному календарю: как встречать год Водяного Тигра, чтобы не отпугнуть удачу

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: