14.11.2021, 13:52

Археологи нашли в Турции фрагменты одежды возрастом 8500 лет и выяснили, из чего ее делали

Марина Началова | Все новости автора

В Турции в историческом поселении Чатал-Хююк археологи обнаружили фрагменты одежды, которую носили древние люди 8,5 тысяч лет назад.

Исследователи выяснили, что в этом месте около 8000-9000 существовал город с населением примерно 10 тысяч человек, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Какую одежду носили древние жители Чатал-Хююка, ученые спорили почти 60 лет, с тех пор как в 1962 году там обнаружили первые фрагменты ткани. Одни специалисты утверждали, что древние люди делали одежду из шерсти, другие считали, что из льна. Последние исследования поставили точку в этом споре: обе версии оказались неверными.

Один из ведущих археологов мира, профессор Ян Ходдер из Стэнфордского университета, в период с 1993 по 2017 год провел вместе с коллегами новые раскопки, в ходе которых были найдены несколько кусков ткани возрастом от 8500 до 8700 лет.

К исследованию пригласили присоединиться специалиста по археологическому текстилю Норвежского университета науки и технологий (NTNU) Лизе Бендер Йоргенсен и ее коллегу из Бернского университета Швейцарии Антуанетт Раст-Эйхер. Они-то и выяснили, что найденная ткань не является ни шерстью, ни льном, а сделана из лубяного волокна.

Лубяное волокно находится между корой и древесиной таких деревьев, как ива, дуб или липа. Жители Чатал-Хююка использовали волокно из дубов, которые они находили в своем окружении. Они также использовали дубовую древесину в качестве строительного материала для своих домов, и люди, несомненно, заготавливали лубяные волокна при вырубке деревьев.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: