15.11.2021, 21:34

День Анны Холодной: что можно и нельзя делать 16 ноября, приметы на погоду зимой

Марина Началова | Все новости автора

День 16 ноября в православной традиции нашего народа посвящен памяти святой княжны Анны Всеволодовны, дочери киевского князя Всеволода Ярославича.

В народе этот праздник называли Анна Холодная, сообщает Час Пик.

Происхождение народного названия понятно - в середине ноября уже достаточно холодно, часто в это время выпадает снег и начинаются морозы.

По этому дню крестьяне судили, насколько благополучным будет следующий год. Поговорки гласили: "Анна без снега - не жди хлеба", "Анна холодная - осень голодная". Если день 16 ноября выдался очень теплым, то грядущая зима ожидается очень холодной. Низкие облака указывали, что скоро наступят сильные холода.

Считалось, что если вечером 16 ноября ударит мороз, зима будет достаточно мягкой. А если не все деревья к этому дню сбросили листву - зима будет долгой и трудной.

Наши предки на Анну Холодную наблюдали за огнем в печи: если дрова горели ярко и с треском - ждали мороза, а если разгорались неохотно - ожидали потепления.

Существовало поверье, что на Анну Холодную на землю приходит нечистая сила, чтобы посмотреть, как живут люди. В этот день старались не выходить на улицу без крайней необходимости и избегали людных мест.

В селах старались не пускать в этот день малознакомых людей в дом, чтобы они не принесли несчастья. Если же гостя никак нельзя оставить на улице, нужно после него перекрестить порог и входную дверь, верили в старину.

Как правило, в этот вечер девушки садились за рукоделие - чаще всего ткали и пряли полотно из льна. И в дальнейшем таким занятиям посвящались долгие зимние вечера. В целом, различные виды прикладного творчества поощряются в этот день. Боле того - 16 ноября отмечается Всемирный день рукоделия! Так что не забудьте в этот день поздравить знакомых мастериц или попробуйте сами освоить азы нового интересного хобби.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик