16.11.2021, 23:00

Секреты варки яиц, чтобы они всегда хорошо чистились

Марина Началова | Все новости автора

Казалось бы, что может быть проще, чем сварить куриное яйцо? Многие из нас обучены этому с детства. Но далеко не все знают тонкости этого процесса, благодаря которым яйца всегда будут чиститься идеально.

Час Пик нашел лайфхаки, которые помогут получить красивые вареные яйца.

Даже самые опытные повара говорят, что идеального рецепта варки яиц не существует. Конечный результат готовки зависит от разных факторов: свежести яйца, температуры его хранения, жесткости воды. Но все же есть некоторые хитрости, которые увеличивают шансы на успех.

Стоит помнить, что плохо чистятся, как правило, свежие яйца. Нужно взять яйцо, которое пролежало в холодильнике хотя бы неделю, чтобы в вареном виде оно получилось красивым.

Для того, чтобы после варки яйца хорошо чистились, некоторые повара советуют опускать их сразу в кипящую воду. Но при таком методе высока вероятность, что скорлупа треснет из-за резкого перепада температур.

Варить яйца лучше не просто в воде, а в рассоле. Нужно растворить в воде не менее 1 чайной ложки соли, тогда вода станет жесткой, и даже если скорлупа треснет, содержимое яйца не будет вытекать.

Опустив яйцо в воду, следует убавить огонь до минимума и варить без крышки положенное время, в зависимости от ожидаемого результата - всмятку или вкрутую, но не более 15 минут. 

После варки нужно опустить яйца в холодную воду и дать остыть. Некоторые хозяйки добавляют в эту воду столовую ложку уксуса, который делает скорлупу более хрупкой и облегчает чистку яиц.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: