19.11.2021, 21:09

"Красное покрывает небо": в записях древних астрологов обнаружили страшную угрозу

таблички клинописные

Астрология, которая процветала 3000 лет назад в Ассирийской империи, была мощным источником знаний - беспрекословных и влиятельных. Древние астрологи записывали свои наблюдения за звездами на клинописных табличках.

Примерно 2700 лет назад астрологи упоминали очень странное событие - они писали о красном сиянии неба. Вероятно, сами они не были свидетелями, поскольку событие могло произойти ранее, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Группа исследователей из Университета Цукуба выявила три древние таблички, в которых это событие именуется как "красное облако" или "красное покрывает небо".

Эти данные в последствии были сопоставлены с концентрацией углерода в кольцах остатков деревьев разных периодов. Вывод оказался поразительным - вероятно, более 3000 лет назад произошел полярный сдвиг, который привел к гибели массы людей. Этот сдвиг могли обусловить сильнейшие магнитные бури.

Исследователи считают, что эту информацию необходимо иметь в виду современным людям, ведь сейчас, когда цивилизация зависит от цифровой инфраструктуры, солнечная активность имеет значительно большее значение. Таким образом, знания древних ассирийцев будто предупреждают нас и помогут подготовиться к возможным событиям, связанным со вспышками на Солнце и его влиянием.

Отмечается, что ассирийские клинописные таблички являются первыми из найденных упоминаниями о строении космоса и его связи с событиями на Земле.

Читайте также: Климатологи дали прогноз, что будет, если глобальное потепление не остановить

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик