21.11.2021, 20:59

Рождественский пост 2021: когда начинается, как питаться и что нельзя делать

Марина Началова | Все новости автора

Перед праздником Рождества Христова христиане восточного обряда соблюдают пост, который длится 40 дней.

Рождественский пост продолжается с 28 ноября по 6 января включительно, сообщает Час Пик.

Этот пост еще называют Филипповым, так как он начинается сразу после дня памяти апостола Филиппа (27 ноября).

Весь период поста нельзя употреблять в пищу мясные, молочные продукты и яйца. Церковный устав предписывает следующие рекомендации по питанию в Рождественский пост:

  • понедельник, среда, пятница - сухоядение (можно есть только продукты, которые не подвергались термической обработке, без масла);
  • вторник, четверг - горячая пища с растительным маслом;
  • суббота, воскресенье, а также 4 декабря, в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы - горячая пища с растительным маслом, рыба, вино.

В последнюю неделю поста ограничения более строгие: с 2 по 5 января рыбу и вино нельзя употреблять совсем.

6 января, в сочельник, верующие ничего не едят весь день до первой звезды, а во время вечерней трапезы на столе должна быть постная горячая пища с растительным маслом и обязательно кутья.

Поститься можно не всем: священники благословляют не соблюдать пост людям с тяжелыми болезнями, беременным и кормящим женщинам, детям до 7 лет, а также людям, которые заняты тяжелым физическим трудом.

Следует помнить, что для истинного христианина пост заключается не только и даже не столько в гастрономическом воздержании: наиболее важным в этот период является духовное очищение перед большим праздником Рождества.

Церковь не приветствует в период любого поста увеселительные мероприятия, злоупотребление алкоголем и любовные утехи. Нельзя в это время ссориться, сквернословить, завидовать, желать зла другим людям. Нужно постараться простить близких за их проступки и покаяться в собственных прегрешениях.

В Рождественский пост верующие должны уделять достаточно времени молитвам и добрым делам, поощряется посильная благотворительность.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик