06.12.2021, 22:51

День святой Екатерины: традиции, запреты, гадания на судьбу

Марина Началова | Все новости автора

7 декабря в православии почитается память святой великомученицы Екатерины Александрийской. За несколько веков этот праздник оброс рядом традиций и примет.

В народе день Екатерины называли Катерина санница, Катерина Женодавица, сообщает Час Пик.

В селах в этот день устраивали катания и гонки на санях. Считалось, что каждые сани нужно непременно скатить с горки на Катерину, чтобы в хозяйстве был лад.

Молодые девушки верили, что если парень, который нравится, сядет с ними в сани и скатится с горки, то любовь станет взаимной с его стороны.

Катеринин день считался удачным для гадания на суженого. Девушки вечером собирались на посиделки, делились сплетнями и пытались узнать свою судьбу.

Одним из самых популярных было гадание по вишневой ветке. Нужно было срезать в саду веточку вишни и дома поставить в воду или воткнуть в горшок с землей. Если к Рождеству веточка зацветет - можно было ждать скорой свадьбы. Еще один способ такого гадания: девушки ставили все свои веточки вместе в одну емкость с водой, и чья первая зацветет, та первой выйдет замуж.

Корку хлеба, которая осталась после ужина, клали под подушку со словами: "Суженый мой ряженый, приходи скорей, накормлю тебя". Тогда девушке ночью должен присниться будущий жених.

Девушки пекли очень соленую лепешку и съедали на ночь: тогда, по поверьям, во сне суженый придет напоить водой.

Для еще одного гадания брали горшочек крупы и клали туда золотые, серебряные и железные предметы. Какой первый вытащишь - настолько богатым будет муж.

Утром девушки набирали в таз воды и умывались. Если рябь на воде быстро исчезала - скоро будет встреча с суженым.

Считается, что на Катерину нельзя заниматься тяжелой работой, строительством, ремонтом, рукоделием. Не принято в этот день разжигать костры, "чтобы жизнь не задымилась". Также верующим следует помнить, что этот праздник припадает на период Рождественского поста, поэтому нужно придерживаться постного питания и не устраивать шумных увеселительных мероприятий.

Смотрите видео: Карпатская мольфарка предрекла, что Зеленский не досидит до конца президентского срока

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик