18.12.2021, 16:20

Обнаружено неожиданное свойство кофе: может уберечь от инфекций

кофе

Бразильская группа исследователей из Федерального университета Пернамбуку пришла к выводу, что кофеин обладает противовоспалительными и противоинфекционными свойствами.

В частности, было изучено влияние на бактериальные инфекции, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Предыдущие исследования подтвердили, что кофеин, который содержится в кофе, стимулирует так называемый фагоцитоз. На основании этого эксперты приступили к изучению влияния кофеина на культуры клеток макрофагов мышей.

Макрофаги сначала подвергались воздействию кофеина в течение 24 часов, а затем - Salmonella enterica серотипа Typhimurium в течение четырех часов. Кроме того, живых мышей инфицировали бактериями (инъекция в брюшную полость), а затем вводили кофеин внутривенно, а контрольные группы животных получали физиологический раствор с фосфатным буфером или дексаметазон.

Как показало исследование, лечение кофеином действительно увеличивает жизнеспособность клеток макрофагов и снижает внутриклеточную бактериальную нагрузку. Введение кофеина живым мышам значительно уменьшило инфильтрацию лейкоцитов в брюшную полость после бактериальной инфекции.

Ученые сделали вывод что кофеин обладает как противовоспалительными, так и противоинфекционными свойствами. Это может пригодиться при при лечении бактериальных инфекций наряду с антибиотиками.

Читайте также: Определен фрукт, который излучает самое большое количество радиации

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик