19.12.2021, 20:24

Ребенку поставили страшный диагноз, и мать обомлела: признаки болезни уже давно были видны на фото малышки

Марина Началова | Все новости автора

У маленькой жительницы Великобритании выявили редкую форму рака. Но если бы родители знали, что означает странное свечение глаз ребенка на фотографиях, диагноз бы поставили значительно раньше.

Супруги Наташа и Бен Сала решили показать свою 6-месячную дочь Эллу врачам, когда заметили, что ей трудно есть, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Как сообщили родители, девочка развивалась хорошо, но со временем заметили, что ей было трудно пользоваться ложкой. То же самое заметили и воспитатели в детском саду.

"Сначала мы списали все на то, что она была еще младенцем, но нам посоветовали проверить ее", - говорит Наташа.

Элле быстро поставили диагноз ретинобластома - редкий детский рак, которые ежегодно выявляют примерно у 44 детей в Великобритании. Около 40 процентов случаев диагностируются на первом году жизни.

Оказалось, что у Эллы большие опухоли за обоими глазами, которые встречаются только в трети всех случаев ретинобластомы. Девочка  полностью ослепла на один глаз, а на втором зрение сильно ухудшилось. Элла прошла шесть курсов химиотерапии и переливание крови. У нее также были проблемы с дыханием.

Характерным признаком ретинобластомы является беловатое свечение зрачка, которое особенно хорошо видно на фотографиях со вспышкой. Родители Эллы этого не знали: лишь замечали, что ее глаза немного затуманены.

"После постановки диагноза мы пересмотрели фотографии, сделанные, когда ей было примерно шесть месяцев, и на всех ее глаза светились. Это ужасное чувство - знать, что эти фотографии существуют, но мы не знали, что она так долго борется с этой ужасной болезнью", - сказала мать девочки.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: