19.12.2021, 21:59

Зимнее солнцестояние 2021: традиции, приметы и запреты

Марина Началова | Все новости автора

21 декабря 2021 года - день, когда Солнце "повернет на весну". С древнейших времен день зимнего солнцестояния имел большое значение для людей.

Зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря. В этом году момент солнцестояния наступит 21 декабря, в 17:59 по киевскому времени, передает Час Пик.

Следовательно, самая длинная ночь будет с 20 на 21 декабря. После этого световой день начнет прибавляться.

Во многих культурах день зимнего солнцестояния отмечался как праздник рождения нового Солнца. Люди радовались тому, что прибавление светового дня неминуемо ведет к весне и теплу. Многие исследователи считают, что и Рождество не даром празднуется в это время: языческий праздник трансформировался в христианский.

Но даже после прихода христианства на славянские земли, в народе продолжали жить древние мистические верования. Считалось, что в день зимнего солнцестояния на землю приходит много злых духов. Чтобы защититься от нечисти, в доме развешивали еловые ветки.

Чтобы помочь Солнцу переродиться и начать новый годовой цикл, в самую короткую ночь на улицах разжигали множество костров. Существовала также традиция печь круглые пироги и караваи как символ Солнца. В этот день начинали петь колядки, устраивали ярмарки и народные гуляния.

Считается, что зимнее солнцестояние нельзя встречать в грязной, рваной одежде и неубранном доме, чтобы весь год потом не преследовали неприятности. Также нежелательно пить алкоголь, провоцировать конфликты, жадничать, просить и давать в долг.

Согласно поверью, если в этот день посадить семечку любого растения в горшок и ухаживать за ростком, он принесет удачу.

Современные эзотерики советуют в день зимнего солнцестояния встать пораньше и встретить рассвет. Нужно постараться впустить в дом как можно больше света и тепла: раскрыть все шторы, растопить камин, зажечь свечи, набрать горячую ванну. Этот день хорошо подходит для того, чтобы нарядить елку, развесить по дому украшения и гирлянды.

Также в день зимнего солнцестояния лучше всего избавляться от старых долгов и заканчивать дела, которые долго откладывали в долгий ящик. Это идеальный день для того, чтобы избавиться от всего ненужного - не только в квартире, но и в жизни: например, разорвать токсичные отношения, уйти с нелюбимой работы, переехать из некомфортного места. Новые дела, начатые в этот день, обязательно будут иметь успех.

В день зимнего солнцестояния можно практиковать медитацию и составить карту желаний или хотя бы список того, что вы хотите осуществить в будущем году. Мощная энергетика этого дня поможет настроиться на исполнение своей мечты.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: