25.12.2021, 21:58

Вместо "Оливье": этот новогодний салат с секретным ингредиентом покорит всех членов семьи и гостей

новогодний стол

Салат "Оливье" уже давно стал традиционным новогодним блюдом. Однако для тех, кто хочет сделать новогодний стол более разнообразным и "новаторским", - хорошая новость: у "Оливье" есть достойный конкурент, который не оставит равнодушным никого из гостей и членов семьи. 

Как приготовить этот чудо-салат - расскажет Час Пик.

По утверждениям кулинаров, секретным ингредиентом салата являются жареные грибы. Можно использовать не только шампиньоны. Оказывается, именно жареные грибы придают блюду особый вкус. 

Ингредиенты

В целом для того, чтобы приготовить альтернативу "Оливье" понадобятся следующие продукты:
куриная грудка - 1 шт.;

  • грибы - 200 г;
  • куриное яйцо - 2 шт.;
  • желтый репчатый лук - 1 шт.;
  • твердый сыр - 100 г;
  • майонез - 100 г;
  • масло подсолнечное - 2 ст. л.;
  • соль, молотый перец, петрушка - по вкусу.

Как приготовить новогодний салат?

Для начала разберемся с куриным филе. Его нужно помыть и положить в кастрюлю с кипящей водой. Варится мясо 30 минут. Грибы необходимо порезать тонкими пластинами, лук - кубиками. На разогретую сковороду высыпают лук и жарят до прозрачности, помешивая. Потом добавляют грибы. Как только испарится влага - грибы и лук снимают с плиты.

Яйца необходимо сварить вкрутую и охладить, сыр - натереть на крупной терке. Как только все ингредиенты готовы - можно приступать к выкладке. 

Филе следует порезать маленькими кусочками, яйца - кубиками. Вместе с грибами и луком продукты отправляются в миску. Посолите, поперчите, добавьте майонез и перемешайте. Сверху блюдо посыпается тертым сыром и отправляется на час в холодильник. Перед подачей на стол его украшают зеленью петрушки. 

Читайте также: Что категорически нельзя делать в Новый год: 10 важных запретов года Тигра

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик