31.12.2021, 14:53

Билл Гейтс заявил, что в 2022 году стартует проект по "блокировке" Солнца

билл гейтс

Для того, чтобы уменьшить негативное влияние на планету солнечных лучей, был разработан проект "SCOPEX". Его запустят уже в 2022 году. 

Об этом сообщил основатель американской компании Microsoft Билл Гейтс, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

В основе проекта "SCOPEX" лежит блокировка негативного воздействия солнечных лучей. Он был придуман для того, чтобы обезопасить Землю от катастрофических климатических изменений.

В 2022 году, по словам Гейтса, состоится пробный запуск экспериментального метода для борьбы с глобальным потеплением. С помощью специального аэростата специалисты по солнечной геоинженерии собираются запустить определенное количество карбоната кальция, который содержится в морской воде, на 20 километров в атмосферу над северным районом Швеции, создав таким образом в небе рассеянное облако.

Основатель Microsoft считает, что данный эксперимент позволит понять, существуют ли риски, и если существуют - какие именно.

Вместе с тем, если метод оправдает себя, могут быть запущены тысячи аэростатов для отправки отражающих частиц в атмосферу. Это позволит частично блокировать попадание на планету прямого солнечного света.

Читайте также: 

Астрономы обнаружили планету, на которой год длится всего 8 часов

Определен фрукт, который излучает самое большое количество радиации
 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: