03.12.2021, 18:25

Астрономы обнаружили планету, на которой год длится всего 8 часов

экзопланета

Астрономы открыли удивительную планету, которая совершает оборот вокруг своей звезды всего за восемь часов. 

Исследование этой планеты может пролить свет на особенности других представителей класса экзопланет, передает Час Пик со ссылкой на Space.com.

Планету, которую обозначили как GJ 367b, удалось обнаружить при помощи телескопа TESS, предназначенного для поиска экзопланет. Затем наблюдения за планетой продолжили с помощью HARPS - инструмента, расположенного на 3,6-метровом телескопе Европейской южной обсерватории в Чили.

Наблюдения показали, что GJ 367b вращается вокруг небольшого и тусклого красного карлика. Планета находится на расстоянии 31 светового года от Земли. Ее размер примерно на 30% меньше, чем у нашей планеты, а масса - на 45%.

Полный оборот вокруг своей звезды GJ 367b совершает всего 7,7 часов. Исследователи называют этот орбитальный период "ультракоротким". Несмотря на то, что с подобными объектами уже сталкивались, они являются малоизученными.

На основании того, что плотность планеты значительно выше, чем у Земли, астрономы сделали вывод о наличии большого железного ядра.

"Эти характеристики похожи на характеристики Меркурия с его непропорционально большим железным и никелевым ядром, что отличает его от других планет в Солнечной системе", - утверждает один из авторов исследования Сцилард Чизмадиа.

Наличие жизни в каких-либо формах на GJ 367b исключается, поскольку она поглощает в 500 раз больше радиации, чем Земля. Вероятно, что атмосфера также отсутствует. Как появилась планета - пока неясно. Согласно одной из гипотез, она может быть частью более крупного объекта, который был разрушен в результате влияния звезды или после катастрофического столкновения.

Читайте также: Обнаружилась новая угроза из космоса: может стать причиной гибели всего живого на планете

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик