04.01.2022, 22:25

Православный сочельник: что можно и нельзя делать накануне Рождества 6 января

Марина Началова | Все новости автора

7 января христиане восточного обряда будут отмечать Рождество Христово. Не менее важным в православной традиции является и сочельник - вечер накануне праздника.

Перед Рождеством верующие соблюдают пост 40 дней, сообщает Час Пик.

Рождественский пост длится до 6 января включительно и в этот день он особенно строгий. Полагается ничего не есть целый день, и только с наступлением вечера люди садятся за трапезу.

На столе, по традиции, должно быть 12 постных блюд, в том числе кутья. Наши предки обычно готовили на рождественский ужин постный борщ или грибной суп, постные голубцы, рыбу, вареники, пирожки, различные блюда из овощей, компот или узвар из сухофруктов.

6 января нужно управиться с уборкой дома с утра, а затем приступать к приготовлению блюд. Вечером перед Рождеством нельзя заниматься бытовыми хлопотами и выносить из дома мусор. Рукоделие в этот день следует отложить.

За праздничный стол принято садиться в нарядной, новой одежде, но, согласно поверью, нельзя надевать на себя черное. Народные приметы гласят, что нельзя опаздывать на рождественский ужин, иначе весь год проведете вдали от дома.

Считается, что каждый присутствующий должен попробовать каждое из 12 блюд на столе. В то же время не нужно доедать все угощения полностью, чтобы было что поставить на ночь в холодильник - это, согласно поверью, привлечет в дом достаток.

По некоторым приметам, во время праздничного ужина нельзя вставать из-за стола и уж тем более выходить из дома, чтобы не впустить нечистую силу. Нельзя класть на стол ложку, если уже взяли ее в руки. Нельзя запивать еду водой - только компотом. В сочельник можно выпить немного вина, но обилие алкоголя, шумные гулянки под запретом - ведь это постный день.

Вечером 6 января традиционно ходят колядовать. Народные поверья запрещают прогонять колядников, чтобы не отпугнуть счастье из дома. Напротив, впустив колядующих в дом, вы впускаете благополучие, здоровье и достаток.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик