10.01.2022, 22:11

11 января - "страшный день": народные приметы и строгие запреты

Марина Началова | Все новости автора

11 января в старые времена считали одним из самых несчастливых дней в году, когда лучше вообще не выходить из дома.

Церковь 11 января чтит память 14 тысяч невинно убиенных вифлеемских младенцев, сообщает Час Пик.

По преданию, царь иудейский Ирод, стремясь избавиться от новорожденного Иисуса, приказал убить всех маленьких детей в Вифлееме. Это событие в народе называют "избиение младенцев". День, когда отмечается соответствующий церковный праздник, получил название "страшный" или "страшной".

Раньше 11 января детей старались не выпускать из дома, так как на них может охотиться нечистая сила. И сами взрослые старались без надобности не покидать дом, особенно после захода солнца. С утра полагалось сходить в храм и помолиться за детей, а вечером родители читали детворе сказки и развлекали загадками. В качестве оберега под люльку малыша клали серп, топор или молот.

11 января люди боялись гулять в одиночку, ходить в лес, к водоемам и начинать дальнюю дорогу. По поверью, в этот день нечисть может сбить с правильного пути, и это касается не только путешественников: с любыми ответственными делами, когда ошибка может стоить дорого, лучше подождать.

Раньше существовало поверье, что 11 января нельзя открывать никому дверь сразу после первого стука, чтобы не впустить в дом болезни. Нужно стараться в этот день не рассыпать соль, иначе весь год будете страдать. Нельзя жаловаться на жизнь и горевать, чтобы не стало еще хуже. Также запрещено в этот день желать кому-либо здоровья - эффект может быть противоположным.

Строго запрещается 11 января ругаться, сплетничать, а также подслушивать чужую ругань.

Если в "страшный" день разжечь костер перед домом, то в нем сгорят все проблемы, верили наши предки.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик